17.05.2018

ИГРА НА ДРУГОМ ПОЛЕ

Опыт выступления в прежней команде, безусловно, пригодится

В конце прошлого года, когда глава региона Глеб Никитин задавал курс движения области на ближайшие годы, он говорил о необходимости создания Корпорации развития. Новая структура, по задумке, должна работать над формированием комфортного климата для потенциальных инвесторов и бизнеса. Тогда, по сравнению с другими регионами, область станет более привлекательной для капитала и реализации масштабных проектов.

И вот корпорация создана. Сообщая об этом, Глеб Никитин ещё раз подчеркнул, что главные задачи, над решением которых предстоит работать её сотрудникам, остаются прежними: снижение административных барьеров, расширение перечня электронных услуг, сокращение сроков выделения земли, привлечение федеральных ресурсов. И самое главное — работа с инвесторами.

На днях глава региона озвучил состав совета директоров корпорации. Возглавил её Максим Тевс. Когда-то он представлял интересы инвесторов. На его счету строительство заводов в Калуге, Индии, реализация крупных проектов в Китае и странах СНГ. Теперь Максиму Тевсу предстоит играть на другом поле. Но прежний опыт наверняка поможет успешно решать все возникающие вопросы.

— Уверен, профессионализм и знания позволят ему изменить принципы работы с инвесторами, увеличить объем привлеченных средств в экономику региона, — отметил, представляя Максима Тевса, глава области.

Глеб Никитин тоже в составе совета директоров корпорации. В него вошли и исполняющий обязанности вице-губернатора области Евгений Люлин, министр земельных и имущественных отношений региона Сергей Баринов, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Дмитрий Краснов, депутат Законодательного Собрания Александр Шаронов, представитель правления Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Гапонов, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследования экономики и культуры, городского развития и креативных индустрий» Московского госуниверситета Сергей Капков.

Почему выбор остановился именно на этих кандидатах, Глеб Никитин объяснил.

— Сергей Капков коренной нижегородец, — рассказал глава региона. — У него есть опыт реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства, возможности продвижения наших идей на федеральном уровне. Что касается Александра Шаронова, то это грамотный финансист, умеющий комплексно подходить к решению проблем, предугадывать развитие ситуации на несколько шагов вперёд. Рассчитываем на него в вопросах развития конкурентной среды и оптимизации госконтроля. Дмитрий Краснов не понаслышке знает о проблемах промышленников региона, а Владимир Панов — об особенностях ведения бизнеса в областном центре.

— Нам необходимо снизить существующие барьеры, с которыми сталкиваются как уже пришедшие в регион инвесторы, так и потенциальные, — так обозначил направление работы возглавляемой им корпорации Максим Тевс. — Тем самым будем способствовать развитию региона, ведь появятся новые предприятия и рабочие места, повысится благосостояние людей, увеличится доходная часть бюджета, что даст возможность реализовывать социальные проекты.

При этом он высоко оценил опыт и компетентность каждого, кто вошёл в состав совета директоров, выразив надежду на то, что получится работать единой командой.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

Мнения

Михаил Гапонов, представитель правления Российского союза промышленников и предпринимателей:

— Создание Корпорации развития — дело своевременное. В регионе нет природных ресурсов, наша ниша — обрабатывающая промышленность и наукоемкие технологии. У нас есть неоспоримые козыри: грамотные специалисты, культура производства и наука — академическая, вузовская, отраслевая, которая развивается на мировом уровне.

Сергей Капков, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследования экономики и культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ имени Ломоносова:

— Уверен, что результат нашей работы нижегородцы смогут оценить в самые ближайшие годы. Основная задача, которую ставит перед собой глава региона Глеб Никитин, создание комфортных условий жизни нижегородцев, их благополучие. А Корпорация развития поможет привлекать в область новые инвестиции, идеи и проекты, тем самым поможет в решении поставленной проблемы.

Только цифры

Привлечено инвестиций в Нижегородскую область

244 млрд руб. — в 2017 году

232 млрд руб. — в 2016 году