ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ

С хорошей шуткой трудности нипочём

— В здании нет ни интернета, ни, пардон, туалета, — такими словами нас встретили сотрудники Красногорского ДК Шахунского округа. — Да и крыльца нормального тоже не имеется…

Местному очагу культуры больше 30 лет. За это время полноценного ремонта не было ни разу. Хорошо, что в 2013 году по программе поддержки местных инициатив в здании заменили окна и электропроводку. Теперь можно не опасаться пожара от короткого замыкания, да и ветер по помещениям перестал гулять.

Впрочем, несмотря на не самые комфортные условия, коллектив здесь работает с огоньком. Такие концерты закатывают, что зрители не только из близлежащих сёл и деревень приезжают, но и из самой Шахуньи. В помощь работникам культуры современные технологии. Создали группу в соцсетях «Красногорский дом культуры», там рассказывают о том, чем живут, делятся новостями и фотоотчётами и, конечно, приглашают на очередной концерт.

— Ни одну дату не оставляем без внимания, — рассказывает Татьяна Лебедева, заведующая ДК. — Программу к мероприятиям готовим особую, продумываем каждый номер, костюмы, декорации. Потому, наверное, зрители так любят наши концерты…

Пожалуй, не только поэтому. Мероприятия, по возможности, здесь стараются сдобрить хорошей порцией юмора, чтобы люди, пришедшие в Дом культуры, зарядились отличным настроением. За это направление в Красногорском ДК отвечает студия «Позитив». Её участникам преподают азы разговорного жанра и актёрского мастерства, учат, как держать себя на сцене. Отчёт о проделанной работе «позитивные» люди регулярно представляют на суд зрителей. То мини-спектакль подготовят, то сольную миниатюру покажут, а бывает, что им и концерт доверяют вести.

— У нас несколько коллективов, — вступает в разговор Елена Смирнова, художественный руководитель. — Самый именитый — вокально-танцевальный. Ему присвоено звание «Народный». За время его существования состав обновлялся несколько раз, наметилась преемственность поколений. Вслед за мамами приходят дети, за бабушками — внуки…

Хореографию в Красногоре преподаёт Валентина Лебедева, опытный балетмейстер с 30-летним стажем. Многие из подготовленных ею постановок настолько запомнились зрителям, что говорят о них спустя годы.

— Она у нас еще поработает, неизвестно, — говорит Татьяна Лебедева. — Хотелось бы подольше. Но всё равно балетмейстер на замену вот-вот потребуется. Нужен и хормейстер, с приходом специалиста наши коллективы поднимутся в своём мастерстве на новый уровень…

Можно тем в арсенале местных артистов уже есть несколько значимых побед. Например, Аня Смирнова стала первой в конкурсе «Виват, таланты» в номинации «детский вокал». Затем она выступала в Чебоксарах, и тоже успешно.

— Могли бы наших звёздочек почаще отправлять на конкурсы и фестивали, — продолжает разговор Татьяна Сергеевна. — Но всё упирается в деньги. На одного ребёнка, по самым скромным подсчётам, требуется тысяч семь. Соберём такую сумму — юный талант примет участие в конкурсе, а не соберем — сами понимаете….

Детям в Доме культуры уделяют особое внимание. Для них открыты кружки и студии, они занимаются вокалом, танцами, прикладным творчеством. Летом, в каникулы, ребячьи ручейки со всего Красногора стекаются к ДК. Здесь для них организуют что-то вроде лагеря, с развлекательно-познавательной программой, походами и экскурсиями. В 2009 году проект «Лето, дети, досуг» занял первое место в области.

— У нас работают особые люди, — говорит Татьяна Шихова, методист. — Мы всегда на позитиве. По-другому нельзя, мы же должны радовать зрителей, посетителей. У нас даже техническая служба уникальная. Надежда Орлова, её представитель, занимается художественной самодеятельностью, шьёт костюмы, украшает залы. Ни разу не слышала, чтобы кто-то из нас сказал: не буду этого делать — не моя обязанность. На субботник выходим все вместе, цветы сажать тоже, красить, белить — уговаривать не надо, мы всегда готовы…

А что касается бытовых удобств… Средств на обустройство не хватает. Но в Доме культуры надеются, что когда-нибудь удастся решить вопрос. Негоже в XXI веке во время тематического мероприятия до ветру бегать.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Шахунский огруг.