28_2011_16-1
Posted in Спорт
13.07.2011

Найдется ли управа на вандалов?

28_2011_16-2Для кого ничто не свято

Как ни старайся, не забыть дикой выходки фанатов питерского «Зенита», вывесивших в матче с московским «Динамо» плакат с циничной надписью в адрес великого вратаря Льва Яшина: «Сдох ваш Яшин. Сдохнет и «Динамо».Наверное, не все читатели одобрят воспроизведение текста этого подлого плаката. Но ведь надо отчетливо осознавать, против чего наша совесть восстает!Сколько горячих заверений слышали мы тогда и от лидеров фан-клуба, и от руководства самого «Зенита», и от должностных лиц Российского футбольного союза. Но вот в недавнем московском матче между «Динамо» и «Зенитом», по свидетельству корреспондента одной из газет, гости с берегов Невы вывесили плакат, суть которого в том, что то же, что и с Яшиным, произойдет с нынешним молодым вратарем «Динамо» Шуниным. Причем мой коллега на случай, если представители правоохранительных органов или делегат матча не заметили столь вопиющего факта, предложил свою кандидатуру в качестве свидетеля происшедшего.Впрочем, динамовские фанаты по части оскорблений старались не уступить питерским. Не менее «яркая» картина — в матче «Спартака» и «Локомотива». Гнусные кричалки, похабные песенки в адрес той и другой стороны. Потом на трибунах вспыхнули файеры, некоторые из них летели на футбольное поле, в штрафную площадь, и судье пришлось на время прервать игру.«Но ведь пиротехнические средства запрещается приносить на стадион!» — скажете вы. И будете правы. Вот только фанаты от футбола, несмотря на все усилия сотрудников правоохранительных органов, умудряются проносить их на трибуны. В чем мы лишний раз могли убедиться во время недавнего матча нижегородской «Волги» с питерским «Зенитом».

Буйный сектор
Когда с гостевой трибуны полетели выдранные с корнем пластиковые кресла, у меня, честно говоря, екнуло сердце: скандала не миновать! Так и получилось.А ведь как все хорошо начиналось. Заполненный болельщиками стадион «Локомотив», отличная погода — все располагало к хорошему настроению, здоровому «болению». Вот и диктор, поприветствовав поклонников «Волги», не забыл и про гостей, представлявших «культурную столицу России» (так и сказал).Питерским болельщикам, казалось бы, следовало на полтора часа забыть обо всем, кроме футбола: «Зенит», показав отличную игру, уже вскоре повел в счете. Но тут-то его фаны показали себя, что называется, во всей красе!В Нижний приехало из Питера несколько тысяч молодых, в основном, людей. Это намного больше выделенной для гостей квоты. Тем не менее нижегородцы нашли возможность, кроме гостевого сектора, разместить изрядную долю невского десанта и в другом секторе. И вот те сразу после забитого гола, перебравшись через ограждение, устремились к заполненному под завязку гостевому сектору.Стражи правопорядка, естественно, активно им в этом воспрепятствовали. Что вызвало негодование питерских гостей. В сторону блюстителей порядка полетели сотни сломанных кресел, в сторону футбольного поля — пиротехнические средства.На следующий день служба безопасности «Зенита» заявила, что нижегородская полиция вела себя неадекватно.Особое возмущение питерцев вызвала история — мнимая или реальная — с футболистом «Зенита» Лазовичем. Один из омоновцев, по его утверждению, ткнул ему в спину электрошокером, нанеся травму. Заметим, что ни сам Лазович, ни представители «Зенита» сразу после матча подобных претензий не предъявляли.У руководства «Волги» иное мнение по поводу этих событий. В одном из интервью президент клуба Алексей Гойхман отметил, что организация матча была на высоком уровне. В то же время более хамского поведения, чем у болельщиков «Зенита», он не видел. Причем подобным образом они вели себя как в городе, так и на стадионе.Как сообщили представители правоохранительных органов, возбуждены уголовные дела по факту вандализма на стадионе и по факту перевозки наркотиков. Оказывается, в одном из автобусов, на котором питерские фанаты добирались до Нижнего, собака полицейских обнаружила пакет с килограммом марихуаны.Что касается Лазовича, в этом эпизоде по заявлению питерцев разбираются следственные органы. Но каково бы ни было их решение, есть вещи, которые невозможно отрицать.Спрашивается, зачем футболист полез после матча через ограждение, устремившись сквозь цепочку полицейских к гостевому сектору? Сам игрок говорит, что хотел в знак благодарности передать свою майку болельщикам «Зенита». Но разве он не видел, что творится в этом секторе? Питерские фанаты бесновались, будучи уже по пояс голыми, и в столь горячей ситуации самого Лазовича полицейские в какие-то секунды легко могли принять за сбежавшего с трибуны фаната. Впрочем, нижегородские правоохранители отрицают факт электротравмы Лазовича.

Расизм цвета не имеет
Как известно, в нашем чемпионате теперь выступают не только футболисты с российским гражданством, но и иностранные игроки, в том числе и с темным цветом кожи.«Ну и что с того?» — спросит читатель, воспитанный еще во времена международных фестивалей молодежи, один из которых прошел более полувека назад в Москве.Действительно: что с того? Ведь мы безмерно восхищались феноменальной игрой Пеле и незабываемым голосом Поля Робсона. Мы с воодушевлением пели: «Я белокож, ты чернокож, но все мы — молодежь!»Откуда вдруг появились расистские метастазы на нашей земле, в том числе и на российских стадионах? Недавно на матче в Самаре расистской выходке со стороны одного из фанатов подвергся Роберто Карлос — звезда футбола, чемпион мира в составе сборной Бразилии, выступающий в нынешнем сезоне в махачкалинском «Анжи». В знак протеста оскорбленный футболист ушел с поля.То и дело слышишь беспокойный вопрос: почему на матчи чемпионата России с каждым годом приходит все меньше зрителей? В той же Москве эта тенденция, наверное, всего заметнее.Болельщика не вполне удовлетворяет качество игры? Отчасти так. Но многих истинных любителей футбола отпугивает атмосфера на матчах, дикие выходки и мат-перемат распоясавшихся хулиганов, называющих себя фанатами.Давайте прямо скажем: эти люди к уважаемому сообществу любителей футбола не имеют ни малейшего отношения! Но из-за их агрессивного поведения многие истинные поклонники замечательной игры остаются дома, не решаясь подвергать опасности себя и тем более своих детей.Помню, как переживал за родственника, молодого парня, которому в Москве, уже после футбольного матча, один из так называемых фанатов нанес тяжелую травму ударом бейсбольной биты.Нашествие тысяч агрессивных фанатов в другие города — такого негатива в прежние времена и придумать было нельзя.

Наглость — от безнаказанности
Так что же делать с распоясавшимися фанатами от футбола? Может, хватит все же цацкаться с хулиганами? Может, следует прислушаться к мнению заслуженного мастера спорта Евгения Ловчева, в прошлом игрока сборной СССР:«У меня большая просьба ко всем заинтересованным сторонам — премьер-лиге, Российскому футбольному союзу, министерству спорта. Прекратите практику постоянных встреч с фанатами, они от этого только силу свою чувствуют, вы их укрепляете во мнении, что они могут влиять на принятие решения.Что же делать? Надо выделить небольшой бюджет на командировку в Англию, послать туда юристов, несколько толковых парней, переводчика… Встретиться с людьми, которые готовили для страны законы после известных печальных событий. Понимаю, что это непросто, — потом придется отвечать за дела, писать законы, контролировать их исполнение, принимать жесткие меры, но другого пути нет.Всем пора понять — переговоры с фанатами невозможны, договоренности не соблюдаются, значит, нужно, чтобы их эти же люди соблюдали в другом, менее приспособленном для комфортной жизни месте».«Известные печальные события», о которых упоминает Ловчев, потрясли много лет назад всю Европу. Банды английских фанатов, выезжавших вместе с тем или иным клубом на матчи европейских кубковых турниров, распоясались до того, что британские власти вынуждены были разработать законы по борьбе с этим злом, в том числе и во внутреннем чемпионате.Нарушил правила поведения тот или иной фанат — британские суды обязаны наложить запрет на посещение им футбольных матчей. За выход на поле, расистские выкрики, бросание предметов можно угодить за решетку. После введения уголовной ответственности за нарушения на стадионе количество инцидентов постоянно снижалось, а посещаемость матчей росла.Можно командировать наших представителей и в еще одну футбольную державу — Германию. В отличие от Англии, здесь нет специального законодательства, но отсутствие уголовной ответственности за правонарушения на стадионе компенсируется другими эффективными мерами.В 1990‑х годах Немецкий футбольный союз вместе с министерствами спорта, внутренних дел и юношеской политики разработал «Национальную концепцию безопасности в спорте». Главное и самое действенное наказание — отлучение фаната от футбола за нарушение порядка на стадионе. Правом на запрет посещения матчей наделены Немецкий футбольный союз, а также региональные федерации и клубы.Минимальный срок так называемого стадионного запрета -одна неделя, максимальный — более трех лет! Полиция участвует в разбирательстве дел и дает экспертную оценку. Есть прецедент, когда сразу 81 фанат был отлучен от посещения матчей на два-три года.Как видим, в этих странах уже не один десяток лет держат буйных фанатов в ежовых рукавицах. В России же только-только разрабатывается новый закон о болельщиках.Не замылить бы…

Николай РЯЗАНОВ.

Фото Сергея АРИСТОВА.