ДРУЗЕЙ ЖДЁТ ПЕРВЫЙ СЕВ

Они решили сами выращивать зерно для подворий

Приятели живут в селе Шилокша и дружат с детства. Учились в одной школе, а сейчас работают вместе в Выксе на металлургическом заводе водителями погрузчиков.
В город друзья не собираются — наоборот, прочно обосновались в родном селе. Женившись, сразу построили крепкие дома и завели подворье.
В прошлом году Алексей Мочалов и Вячеслав Хализов решили объединиться и выращивать зерно. Взяли в аренду 30 гектаров земли, прежде принадлежащей местному сельхозпредприятию, осенью половину участка распахали. Планируют сеять ячмень и овес.
— Земля была в очень запущенном состоянии — сплошь заросла кустарником и даже деревьями, — рассказывает Вячеслав. — Пришлось много сил потратить, чтобы выкорчевать их — мощности тракторам не хватало. И нынче нам ещё хлопот достанется…
Два трактора МТЗ-82 очень старые — 1990-х годов. Осенью друзья приобрели зерноуборочный комбайн «Нива» — тоже видавший виды. Успели уже восстановить его.
— Техника — наша стихия, — улыбаются они. — Мы — трактористы, без машин не представляем своей жизни. Конечно, хочется заменить трактора, но пока нет такой возможности — надеемся, что со временем купим новые…
Зерно планируют выращивать пока для своих подворий — Вячеслав держит свиноматок, у Алексея — овцы романовской породы и корова.
— Сейчас у меня осталось всего 10 голов овец, — говорит Алексей Николаевич, — хочу увеличить поголовье. Корма теперь будут. Хочется и коров разводить, но это уже серьезные затраты — надо и двор, и доильный аппарат. Вопрос будущего…
Жены их поддерживают.
— Сейчас для нас самое главное — разработать землю, — считает Вячеслав Александрович. — Работы мы не боимся — с детства приучены. И косили, и картошку сажали, и животных держали…
В ближайших планах друзей — строительство ангара. Ну а пока — первый сев.
— Мы имеем представление, как сеять, — рассказывают они. — Если появятся какие-то вопросы, специалисты подскажут. А опыт придет со временем.

Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.
Кулебакский округ.