Posted in Экономика
06.03.2018

Страна выходит в прорыв

Нынешнее послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию стало особенных, рубежным. Именно так охарактеризовал его глава государства. С одной стороны пришла пора подводить итоги проделанной работы. С другой — двигаться вперёд. Президент поставил перед правительством и регионами комплекс задач. Над решением многих из них в Нижегородской области уже работают

Работа
над качеством

Повышение качества жизни людей. Эта задача по­прежнему остаётся ключевой. Её решению будет способствовать создание рабочих мест, стабильная высокая зарплата. В Нижегородской области уже следуют заданным направлением. Открываются новые предприятия, у людей появляется возможность трудоустроиться на современное производство, и главное, получать хорошую зарплату.

И тогда можно задуматься над решением квартирного вопроса. А если ещё ставки по ипотечному кредиту снизятся до 7­8 процентов годовых, обозначенных президентом в послании, новоселье не за горами.

Вот тогда и потребуется вести более активное строительство. Сейчас в год сдаётся 80 миллионов квадратных метров жилья. Нужно взять отметку в 120 миллионов. И подход к строительству необходимо принципиально изменить, от долевого переходить к проектному финансированию. Такие задачи обозначит глава государства.

Развитие сельских территорий в приоритете. Владимир Путин отметил, что увлекшись административными преобразованиями, власти на местах забыли о главном, о людях. В результате многие населённые пункты остались без ФАПов.

­ В течение двух лет в сёла и деревни, где проживает более 100 человек, необходимо вернуть фельдшерско­акушерские пункты, ­ сказал глава государства.

Снять барьеры

Президент особое внимание уделил развитию цифровых технологий. За ними будущее. И если в стране не появится собственных конкурентных разработок, догнать ведущие страны не удастся.

Нижегородская область является одним из лидеров страны в сфере IT­технологий. Для работы учёных и инженеров созданы все условия, действуют технопарки. Но внимание и помощь со стороны федерации лишней не будет. Прежде всего нужна законодательная база, которая снимет барьеры в применении роботов, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта. Глава государства поставил задачу подготовить соответствующий пакет документов.

И тут же поставил задачу: сформировать российские цифровые платформы, совместимые с глобальными. Нижегородские IT­специалисты могут принять участие в этой работе.

­ Если достигнем лидерства в промышленных технологиях, сможем обеспечить и повышение качества жизни, ­ считает Олег Лавричев, председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного Собрания. ­ Одним из главных положительных изменений за последние годы стала модернизация производств. Президент дал поручение сделать акцент на внедрении современных технологий, разработана соответствующая федеральная программа.

Помощь малым

По итогам года зафиксирован рост ВВП. Инфляция опустилась до рекордно низкой отметки ­ 2 процента против 13 в 2015‑м. Всё это вселяет определённый оптимизм. Однако, расслабляться рано.

На ближайшие шесть лет глава государства поставил задачу: в два раза увеличить несырьевой экспорт. Через четыре года поставки за рубеж продуктов питания должны превысить их импорт.

Владимир Путин, говоря об экономическом развитии, предлагает опираться не только на крупные предприятия, но и на малый и средний бизнес. Если удастся создать благоприятный климат, то с каждым годом число людей, открывающих своё дело, будет расти. Хорошая погода для предпринимателей подразумевает предоставление льготных кредитов под 6,5 процента, снижение до нулевой отметки количества проверок и развитие электронных сервисов. Отчётность, по мнению Владимира Путина, необходимо значительно упростить.

Под защитой

На обороне страны президент остановился отдельно. В последнее время на вооружение армии принято более 300 образцов новой техники. В арсенале военных баллистические ракеты и подводные комплексы.

Готовятся новые, уникальные разработки. К примеру, малогабаритная сверхмощная ядерная установка, беспилотные подводные аппараты. В настоящее время проводится испытание комплекса с тяжёлой межконтинентальной ракетой, ограничений по дальности полёта у которой практически нет.

В завершение Владимир Путин поставил стратегическую задачу, решить которую предстоит всем вместе. Обозначена она так: прорывное развитие России.

Юлия БОРИСОВА.

Глеб НИКИТИН, глава Нижегородской области:

­ Послание президента носило исторический характер. Даны ответы на все вызовы, поставлены амбициозные задачи, которые мы в состоянии выполнить.

Президент сделал акцент на развитии российских городов, отметив что расходы на эти цели будут увеличены вдвое. Для нашего региона данная программа имеет особое значение. Так же как развитие дорожной сети и медицины. Над решением некоторых из поставленных задач уже работаем. Прежде всего это касается увеличения производительности труда, привлечения инвестиций, повышения объемов несырьевого экспорта. Владимир Владимирович назвал нашего главного врага ­ технологическое отставание. Развитие инноваций ­ специализация области, будем еще активнее работать в этом направлении.

Сергей КОЧЕРОВ, политолог:

­ То, о чём говорит глава региона, идет в унисон с выступлением президента. Задачи, которые поставил Владимир Владимирович, были озвучены и Глебом Никитиным. Это касается и развития информационных технологий, и внедрения научных разработок, и внимательного отношения к людям и их пожеланиям.

Александр ЗОЛОТОВ, заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, профессор, доктор экономических наук:

­ Многое из сказанного президентом прямо относится к Нижегородской области. Регион входит в число международно признанных научно­образовательных центров и вносит заметный вклад в формирование «цифровой экономики». Он всегда был и остается крупнейшим производителем оружия для защиты страны.

Промышленное производство развивается более высокими темпами, чем в среднем по России и, необходимо удерживать это лидерство, повышая темпы роста. Задача увеличения экспорта машиностроения до 50 миллиардов долларов в год адресована и нижегородскому региону.

Уже сделанное Глебом Сергеевичем Никитиным на посту главы области говорит о том, что он способен организовать работу по реализации амбициозных задач, поставленных президентом.

Александр СУХАНОВ, политолог:

­ Значительное внимание в послании президент уделил внутренним вопросам, социальному развитию. Это необходимость нынешнего этапа развития России. Хотя в этом направлении за последние годы сделано многое. В том числе и в регионах. Как пример, качественные изменения, которые произошли в образовании и здравоохранении Нижегородской области. На федеральном уровне отметили наши успехи не только в борьбе с онкологией, но и в создании перинатальных центров, бережливых поликлиник. В регионе виден серьезный прогресс в развитии интернет‑медицины.

Тема использования современных технологий для улучшения качества жизни людей прошла красной нитью через все послание президента. Надо сказать, что и для главы региона Глеба Никитина это направление также является одним из приоритетных.