21.02.2018

САДУ БЫТЬ

 

        В 2017 году в 61 субъектах Российской Федерации было заложено более 15 тысяч гектаров фруктовых садов. Среди регионов, вошедших в пятёрку лидеров — Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, а также Воронежская и Тамбовская области.

        На закладку садов из единой субсидии, выделенной регионам, было направлено 3,3 млрд рублей. Специфика садоводчества в том, что оно требует долгосрочных вложений. Чистую прибыль можно будет получить только через 5, а то и 6 лет. В среднем закладка 1 гектара требует вложения порядка 200 тысяч рублей. Если же речь идёт о саде суперинтенсивного характера, предполагаемого большую урожайность, то здесь уже требуется до 3 млн рублей.

       За последние пять лет в России было заложено 73 тысяч гектаров, это примерно 15 тысяч в год. Такой темп стал возможен, благодаря государственной поддержке. Активно используются инновационные технологии, чтобы повысить урожайность, стойкость и темпы роста плодовых растений. Уже сейчас в некоторых регионах удалось достигнуть урожайности до 400 центнеров с гектара.