Posted in Спорт
21.02.2018

Мы вам еще покажем

Поймали кураж

Была уверена на сто процентов, что команда кавээнщиков из районного поселка Сосновское называется «Сосна», что не удивительно ­ этот край славится хвойными лесами. И, оказывается, поначалу было именно такое название. Правда, просуществовало оно недолго. Точнее, до фестиваля в Павлове, который вели молодые актеры из телесериала «Реальные пацаны». Один из них перед выходом на сцену ребят из Сосновского, показавшихся ему утомленными, поинтересовался:

­ Не выспались, что ли?

Те дружно подтвердили: «Мы со сна».

Так родилось новое название команды. А на следующий год на областном фестивале КВН в Нижнем Новгороде «Со сна» заняла первое место. Из 36 команд! В том же году она стала вице­чемпионом региональной лиги. «Поймали кураж!» ­ если выразиться на языке сосновских кавээнщиков. Потом был фестиваль в Сочи.

Но всё по порядку. Играть в КВН ребята из поселка Сосновское начали 12 лет назад.

­ В Сосновском районе был очень популярен КВН, ­ рассказывает капитан команды Андрей Николаев. ­ На местном уровне играли семь команд, в том числе из администрации, мы проводили по три турнира в год. Выступали в разных городах области, занимая призовые места. Сначала нас не воспринимали всерьез ­ дескать, приехали из какой­то деревни. Конечно, это задевало и подстегивало. «Ну, ладно, ­ думали мы, ­ сейчас мы вам покажем…».

И в конце концов доказали городским соперникам, что они не лыком шиты.

Менялся состав команды и ее концепция, но неизменным оставался неповторимый формат выступлений.

­ У них самобытные шутки, диалоги из реальной жизни. Иногда за ночь приходится заново переписывать весь материал, который предоставляют на редактуру в Лигу. Бывает, и несколько дней подряд переписывают: может, шутка и хорошая, но не так ее показали.

Главное ­
чтоб было смешно

Прошлый год для команды «Со сна» был богат на радостные события. И главное из них ­ фестиваль в Сочи. Ребята сами не ожидали такого успеха ­ со сцены ушли с овациями. Команда получила повышенный рейтинг, что дает право участвовать в центральных лигах. Сосновские кавээнщики выбрали лигу Поволжья. Во­первых, она считается одной из сильных. Ну, и поближе к дому. Сначала был фестиваль в Казани, где они вышли в финал. Потом ­ четыре игры в Тольятти. И все удачные ­ также дошли до финала.

­ Во время выступлений случаются какие­нибудь косяки? ­ интересуюсь у ребят. ­ Когда, например, кто­то забывает текст?

­ Иногда у нас косяки даже получаются эффектнее, ­ отвечает администратор команды Андрей Лужбин. ­ Зрители не понимают, забыл Сергей слова или так надо, главное ­ смешно.

Сергей Штыров, по словам друзей ­ это фишка команды. Вообще основной ее состав ­ шесть человек. Из них аж три Андрея, с двумя мы уже вас познакомили. Андрей Еремин ­ звукорежиссер, как выражаются ребята ­ «боец невидимого фронта», от которого многое зависит.

Илья Романов ­ музыкант, его пригласили петь, он сразу влился в коллектив и остался.

А единственную девушку Надежду Рожнову называют находкой для команды.

Надежда живет в Нижнем Новгороде и работает на телевидении. Прежде играла в одной из нижегородских команд.

­ Мы удачно дополняем друг друга, ­ говорит Андрей Николаев. ­ Надежда ­ горожанка, она знает, как долго приходится стоять в пробках на дорогах, чего нет у нас. Здесь не ходят в кафе, чтобы сделать селфи. Словом, мы делимся информацией, в итоге рождаются шутки.

Кстати, два участника команды семейные ­ Андрей Лужбин и сам капитан, у которого уже двое детей.

­ Жёны спокойно отпускают вас на соревнования в другие города, когда приходится уезжать из дома на несколько дней? ­ спрашиваю их.

­ Смотря сколько денег оставишь, ­ смеются они. И тут же добавляют: ­ Жёны у нас адекватные.

Не шутишь?
Значит, закодировали…

У них у всех высшее образование. Сергей Штыров заканчивает университет, без пяти минут юрист.

­ КВН ­ это интеллектуальная игра, ­ говорит Андрей Николаев. ­ Человек, который не знает исторических событий, не ведает, что происходит в мире, не может шутить на эти темы. Это и саморазвитие, разминка для мозгов и эмоциональная разгрузка. Для нас это отчасти и работа, и увлечение. Кто­то увлекается рыбалкой и охотой, а мы любим играть в КВН. Правда, это не приносит дохода. Это уже образ жизни.

Они ­ давно в единой команде. И не только на сцене ­ вместе и отдыхают.

­ Иногда это даже вредит делу, ­ признается капитан. ­ Много времени уходит на лишние разговоры, в КВН должна быть дисциплина. Но, конечно, больше плюсов в том, что мы друзья.

Шутки между собой ­ в порядке вещей. Иначе они не могут. Да и знакомые давно привыкли к такой манере общения.

­ Если не шутишь, все начинают спрашивать: «Что случилось? Закодировали?» ­ улыбается Андрей.

Ни шагу назад

В январе нынешнего года команда «Со сна» второй раз приняла участие в международном фестивале «КиВиН», проходившем в Сочи.

­ Устали морально, ­ признается Андрей Николаев. ­ Тем не менее, выступили хорошо, хотя и волновались. Более 500 участников, в зрительном зале в основном соперники, все кавээнщики, которых трудно удивить, были и телезвезды ­ актеры из сериала «Универ», шоу «Уральские пельмени», «Камеди Клаб». Много эмоций и позитива, приятно было ощущать поддержку наших друзей из лиги Поволжья.

­ У нас была задача ­ не сделать шаг назад и не выступить хуже, чем в прошлом году, ­ говорит капитан. ­ Конечно, изрядно понервничали ­ как перед прыжком с парашюта. Многие думают, что Сочи ­ это развлечения, море и шашлыки. Мы ничего этого не видели, просто работали.

Они достойно представили Нижегородскую область, их пригласили выступать в Центральной лиге в Доме КВН Москвы.

Каждая поездка на фестиваль требует немалых расходов. Иногда спонсоры находятся сами, как было на одном из конкурсов, когда незнакомый им человек предложил провинциальной команде свою поддержку.

­ Хочется выразить свою благодарность за оказанную помощь руководителям жилого комплекса «Окский берег» и лично депутату Законодательного Собрания Надиру Мансуровичу Хафизову, главе Сосновского района Анатолию Станиславовичу Зимину и начальнику управления культуры района Наталье Александровне Штыровой, ­ перечисляет Андрей Васильевич.

Они не считают себя звёздами. Просто любят сцену и чувствуют себя на ней, как рыба в воде. В родном поселке проводят все праздники.

Сейчас команда «Со сна» готовится к фестивалю в Москве, который состоится в начале марта. Они настроены на победу!

Светлана ГУНДОРОВА.

Сосновский район.