26_2011_15-1
Posted in Конкурсы
05.07.2011

Живи, традиция!

Он прошел близ райцентра, в поле ООО «Новая нива». На него собрались 18 опытных и молодых механизаторов из большинства хозяйств района на тракторах МТЗ-82, МТЗ-1221, Т-150 и К-700. По этим маркам тракторов и проходило соревнование в четырех номинациях. Участок, доставшийся по жребию, пахали и всвал, и вразвал. Работу проверяли и оценивали скрупулезно — по десяти требованиям. Учитывалось также техническое состояние тракторов и плугов.
Но конкурс — это всегда еще и праздник. Поэтому для участников прямо в поле артисты Моисеев­ского Дома культуры организовали концерт. А жюри, состоявшее из главных агрономов хозяйств, в это время определило победителей. Вот они: Александр Садов из СПК «Березники», Сергей Воронин из ОАО «Новоляпнинское», Олег Барышков и Александр Горбунов из СПК имени Карла Маркса. Победителям вручены почетные дипломы и денежные призы. Все участники за волю к победе также получили денежное вознаграждение.
Сектор молодежи и спорта районной администрации отдель­но наградил шестерых молодых участников конкурса. Будем надеяться, что состязания лучших пахарей станут теперь традиционными.
А вот конкурс доярок проводится в районе ежегодно. На сей раз он прошел в ООО СХП «Заря» в Сыченках. Юлия Мизюкина из СПК имени Карла Маркса заняла третье место. Второй призер — Галина Аляева из ОАО «Покровское». А чемпионкой района стала Валентина Болдырева из СПК имени Карла Маркса. В награду лучшим дояркам вручили современную бытовую технику.
Отдельно призами отметили самую молодую участницу конкурса Марию Денисову из СПК «Ветошкинский» и самую опытную — Анну Николаевну Белову из ООО «Дружба».
Праздник закончился весельем за общим столом и частушками под гармошку.

Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
Гагинский район.