Posted in Экономика
01.02.2018

Нельзя лениться: здесь все условия, чтобы учиться

Вернулись домой

Парадный вход красивого трехэтажного здания украшен разноцветными шарами. В просторном холле многочисленных гостей встречает директор школы Любовь Сачкова. Ее глаза просто искрятся от счастья. Такие же радостные лица у педагогов и учеников. Сегодня новоселье.

­ Наконец­то мы вернулись домой, ­ улыбается Любовь Александровна. ­ И очень рады, что получили такое уютное и теплое здание с современным оборудованием.

Новую школу построили по индивидуальному проекту буквально на глазах. Строители не подвели ­ работали без выходных с опережением графика.

Сдержал свое слово глава МСУ Павловского района Виктор Куренков, что через полтора года ребята и учителя перейдут в новое здание. Пока велось строительство, они учились в другой школе.

­ Для нас это время показалось вечностью, ­ признаются старшеклассники, дежурившие у дверей на каждом этаже. ­ В гостях хорошо, а дома лучше.

Им можно позавидовать ­ это первая такая современная школа в районе. Едва переступив порог, начинаешь удивляться ­ вход через турникеты, все 43 учебных кабинета оборудованы по последнему слову техники: интерактивные панели и беспроводной интернет, кабинеты робототехники, 3D­моделирования, лазерный тир.

Для детей с ограниченными возможностями предусмотрены два лифта, звуковые датчики, желтые указатели на полу.

У ребят даже имеется своя телестудия и информационно­издательский центр, где выпускают школьную газету «Пять плюс пять».

Если бы в то время, когда я здесь училась, мне сказали, что так неузнаваемо изменится школа, ни за что бы не поверила. Помню, как грустно было на душе, когда начался демонтаж здания, с которым связано столько добрых воспоминаний. Зато теперь хотелось плакать от других эмоций ­ радости, восторга и гордости за родную школу.

Старое здание отслужило свой век и не подлежало реконструкции ­ переполненные классы, отсутствие актового зала, небольшой спортзал и столовая, тесная гардеробная в подвальном помещении.

Все это теперь в прошлом. Остались лишь фотографии на стенде об истории школы «От начала до сегодня». Рядом необычный стенд ­ книжный. Приносят книги из дома сами ребята, предлагая одноклассникам познакомиться с их любимыми произведениями.

Книжные полки не пустуют ­ ребята любят читать. А еще они дружат со спортом и гордятся своими победами. Одиннадцатиклассник Роман Борисов стал чемпионом России по легкой атлетике и вошел в состав сборной области.

Увлекается спортом и один из отличников школы Александр Сачков ­ он играет в хоккей.

­ У нас сегодня настоящий праздник, ­ говорит девятиклассник. ­ Для занятий спортом созданы все условия ­ хороший спортзал, есть весь необходимый спортинвентарь.

­ Возвращаться домой всегда приятно, ­ говорит учитель физкультуры Александр Климов.

Стоит лишь нажать на панель…

Стоит лишь нажать на  панель

За парты новой школы сели 780 школьников, а вообще она рассчитана на 900 учащихся. Весь коллектив удалось сохранить, что было главной задачей администрации и управления образования Павловского района.

Многие педагоги отдали любимому делу долгие годы.

Например, у Светланы Леонтьевой ­ учителя математики и классного руководителя 9 «Б» педагогический стаж 40 лет и половина из них в этой школе. Она была победителем национального проекта, в течение последних пяти лет ведет электронные уроки по математике на своем сайте. Здесь же работает учителем информатики ее дочь Анна Галина.

­ Все кабинеты оснащены современной компьютерной техникой, есть цифровые лаборатории, ­ рассказывает Светлана Ивановна. ­ Расписание уроков можно посмотреть на телеэкране, стоит лишь найти нужный класс и нажать на панель. А завуч Ирина Громова, которая преподает в начальных классах почти 30 лет, на ходу сочинила смехотворную презентацию о своем новом кабинете.

На столе учителя ­ планшет, на подоконнике ­ лабораторное оборудование.

­ Вот в этих компактных чемоданчиках приборы для изучения магнитных и природных явлений, ­ показывает Ирина Ивановна. ­ С помощью датчиков можно измерить уровень кислорода и углекислого газа, а также расстояние до объекта. У нас много игр для детей. Всё очень удобно!

Не могут нарадоваться и учитель начальных классов Тамара Грачева, и ее ученики. Малыши не робеют перед телекамерами, искренне радуясь всем новшествам.

Не хочется
уходить

В кабинете биологии семиклассницы склонились над электронными микроскопами.

­ О таком оборудовании даже не мечтали, ­ восхищается учитель Наталья Волкова.

Урок литературы в 9 «Б» посвящен лирике Лермонтова. Ребята с интересом слушают педагога Наталью Кумохину, у которой тоже большой стаж работы.

­ Мы очень довольны, в новой школе уютно и комфортно, ­ улыбается Наталья Юрьевна.

Классный руководитель 7 «Б» учитель истории Светлана Мусатова на последнем родительском собрании в старой школе уговаривала родителей потерпеть неудобства, связанные с переездом в другое учебное заведение, зато потом дети будут учиться только в первую смену.

В кабинете, где расположился кружок робототехники, пятиклассник Игнат Соболев продемонстрировал гостям ходячего робота, которого сделал сам.

Впечатлил и кабинет домоводства, разделенный на две зоны, где швейная мастерская и кулинария ­ настоящая современная кухня.

В школьной столовой, где тоже красиво и уютно, нас угостили вкусными пирогами.

­ У нас все обеды будут вкусными ­ для этого созданы прекрасные условия, ­ заверяет заведующая производством Маргарита Голованова.

Не скрывают радости и родители учеников.

­ Эмоции просто переполняют, ­ признается Мария Привалова, у которой двое детей учатся здесь.

Руководитель области Глеб Никитин, приехавший на торжественное открытие школы, пообщался с ребятами и принял участие в первом круглом столе совета школы. На вопрос выпускников, какие советы он может им дать, глава региона ответил так:

­ Во­первых, нужно определиться с тем, чего ты хочешь. Нельзя плыть по течению, надо дать волю мечте, которая сформирует образ будущего. Хотелось бы, чтобы вы выбирали профессии, которые будут востребованы на нижегородской земле, чтобы успешные, амбициозные молодые люди развивали регион.

Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области до 2025 года будут построены больше ста новых школ и дополнительных корпусов.

­ Здорово, что теперь все классы будут учиться в первую смену. Эта проблема решена, благодаря президентской программе по ликвидации вторых смен, ­ подчеркнул Глеб Никитин.

А ребята пообещали ему, что не станут пропускать занятия и будут хорошо учиться. В супершколе и ученики должны быть на высоте.

Светлана ГУНДОРОВА.