26_2011_4-1
Posted in Под ключ
05.07.2011

Работки преображаются

Напомним, что с марта 2011 года глава региона лично контролирует ход наведения порядка в селе, жители которого обратились к Валерию Шанцеву с просьбой решить давние проблемы с рядом важнейших общественных учреждений. «Очень плохо, что ситуация была доведена до критической. Мне пришлось взять ее под личный контроль», — заявил Валерий Шанцев. По мнению губернатора, недопустимо, чтобы от халатности и непрофессионализма отдельных нерадивых чиновников страдали люди.
Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства области, глава региона отправился в общеобразовательную школу села, где полным ходом ведется восстановление двух учебных корпусов. «В настоящее время выполнено 50 процентов от запланированного объема работ: заменена система канализации, проводится монтаж отопительного оборудования, на 80 процентов заменены окна, почти полностью выполнена стяжка полов, наполовину отреставрирован фасад, начался ремонт кровли», — рассказал губернатору генеральный директор «Нижегородской строительной компании» Алексей Субботский. По словам директора департамента образования администрации
Кстовского района Ларисы Фроловой, половина нового оборудования для учебного учреждения уже заказана.
Как отметил Валерий Шанцев, 23 июня на заседании Законодательного Собрания области депутаты одобрили внесение изменений в бюджет, согласно которым на ремонт школы будет выделено 44,9 млн рублей. «И местные власти, и строители должны постараться, чтобы к
1 сентября детям были созданы нормальные условия для учебы», — сказал Валерий Шанцев. Как заверил губернатора начальник инспекции административно-технического надзора по Нижегородской области Владимир Броницкий, все работы в школе будут завершены к 1 августа 2011 года.
После осмотра здания глава региона предложил заменить цвета фасада с зеленого и синего, как планировалось, на желтый и оранжевый — соответствующие коррективы были внесены в дизайн-проект учебного заведения. Глава региона пообещал приехать в Работки 1 сентября и поздравить ребят с новым учебным годом и новой школой.
Губернатор посетил местные отделения Почты России и Сбербанка РФ и отметил хорошее качество ремонта помещений. «Стало намного приятнее сюда заходить», — подтвердил Валерий Шанцев. Начальник местного отделения Почты России Анна Макарова с гордостью провела губернатора по обновленному и расширенному залу для клиентов и продемонстрировала новую услугу, которую предоставляет учреждение, — высокоскоростной доступ в Интернет. Валерия Шанцева особо порадовал установленный в отделении Сбербанка терминал для финансовых операций. «Теперь жители села могут совершать большую часть операций с помощью данного аппарата — оплатить коммунальные услуги, налоги, заплатить за кредит, положить или снять деньги со сберкнижки, пластиковой карты, — пояснил управляющий ­Кстовским отделением Сбербанка Андрей Пахомов. — Таким образом, мы стараемся избежать очередей».
Последним объектом осмотра стала общественная баня, открытия которой с нетерпением ожидали все жители. «Такой бани в Работках не было никогда. Комфортабельная, чистая, светлая. В селе нет горячей воды, и баня нам необходима», — рассказали сельчане. По их мнению, в новую баню будут приходить не только из Работок, но и из близлежащих сел. Как рассказал главе региона Алексей Субботский, в здании был проведен капитальный ремонт, увеличена площадь помывочного отделения, стены утеплены по новой технологии, заменена система водоснабжения, установлены современные мощные водонагревательные котлы. Местные жители предложили главе региона на деле проверить качество проведенных работ и попариться в новой бане. Валерий Шанцев с удовольствием принял это предложение.
«Лично проверил, баня хорошая, уютная, тепло держит. Я сам баню люблю, с вениками», — поделился впечатлениями губернатор. Глава региона отметил, что для русского человека баня имеет особое значение — это не только оздоровительная процедура, но и место для отдыха, общения.
Местные жители поблагодарили Валерия Шанцева за всю проделанную в селе работу. «На этом, конечно, нельзя останавливаться, много еще нерешенных проблем. В первую очередь надо провести ремонт и реорганизацию двух немаловажных объектов — фельдшерского пункта и больницы», — добавил губернатор. По итогам совещаний на уровне правительства области и с учетом мнения сельчан было принято решение сохранить фельдшерско-акушерский пункт в прежнем здании, провести капитальный ремонт помещения, оснастить его необходимым холодильным оборудованием для хранения медикаментов. «Мы выделим средства на ремонт работкинской больницы — необходимо отремонтировать крышу, системы отопления, водоснабжения, полы и провести другие работы», — сказал глава региона. В Работках также планируется провести ремонт основных дорог до конца текущего года. После возвращения в Нижний Новгород губернатор поделился впечатлениями о поездке и выложил несколько фотографий в своем микроблоге Twitter (http://twitter.com/#!/shantsevvp). Отметим, что ситуация в Работках дала толчок массовым проверкам, которые прошли почти в 5000 поселений Нижегородской области.