Posted in Семья
17.01.2018

Творческие нити не разорвать

В 2017 году творческих конкурсов в «Земле нижегородской» проходило особенно много. Свои силы могли попробовать фотографы, мастера сатирического жанра, любители эссе, ланд­шафтные дизайнеры. Правда, не все состязания собрали большое число участников, поэтому пока подводим итоги трёх конкурсов. Остальные: «Сделай мир ярче», «Фотоохота» и «Дизайн участка» продолжаются.

Начнём с особенно полюбившегося читателям «Земля нижегородская начинается здесь». Свои работы его участники на страницах газеты представляют в течение трёх лет. В 2015-м в адрес газеты поступило 25 писем и фотографий, в 2016-м — 36, а вот в 2017-м популярность пошла на спад. Всего 12 раз радовали участ­ники конкурса своим творчеством. Вот их имена:

Татьяна Хитина

(с. Каменищи, Бутурлинский район)

Виктория Белова
(с. Б. Болдино)

Наталья Копнова (с. Вад)

Надежда Самоделкина (Тонкинский район)

Ирина Казакова (г. Сергач)

Ксения Головина (Ардатовский район)

Марина Калигина
(с. Бутурлино)

М. И. Комарова
(Уренский район)

Ирина Шилина
(с. Берендеевка,

Лысковский район)

Татьяна Полутчева

(г. Ворсма, Павловский район).

 

Не удивляйтесь, что фамилий в списке только десять. Два участника ­ Ксения Головина и М. Комарова дважды присылали на конкурс свои работы. Да и то, что число желающих попробовать свои силы в этом творческом состязании уменьшилось, не удивительно. Конкурсов­то много, некоторые решили поучаствовать в других. А вот темы в нашем традиционном соревновании остались прежними: семья, малая родина, земляки… Каждая работа по­своему хороша и интересна. Будь то рассказ о посещении села Темты Уренского района делегацией иностранных учёных или семейная сага Самоделкиных из Тонкина.

Но всё же редколлегия выбрала три лучших. В этом году победа досталась Ирине Шилиной. Она не только поведала о том, чем хорошо её родное село Берендеевка, но и описала инициативу директора школы по созданию парка Победы, где увековечена память земляков, павших в Великой Отечественной войне.

Второе место присудили Татьяне Полутчевой, она рассказала о маме. А М. Комарова ­ об односельчанке, которую за преданность вере сослали на Соловки. Её работа замкнула тройку лидеров.

Теперь поговорим о юмористическом конкурсе «Что бы это значило?». Его участники соревновались на лучшую подпись к фотографии. Сначала снимок был один, затем читатели проявили инициативу и взяли в оборот другой. А затем один из участников конкурса прислал фотографии из личного архива и забавные подписи к ним. Здесь определить победителя и призёров было особенно сложно. Во­первых, потому что участники были постоянными.

Лидия Бадина из с. Рождествено Большемурашкинского района трижды присылала по несколько вариантов подписей к конкурсным фотографиям. Геннадий Лобанов из Сергача, Нина Ковалевская из д. Каменник Шахунского района и Александр Жиленков из с. Мухтолово Ардатовского района ­ дважды становились участниками подборок шутливых подписей. Кроме них в юмористическом забеге взяли старт Евдокия Смолина и Ольга Семёнова из с. Новоникольское Варнавинского района, Михаил Клоков из Ардатовского, Александр Воронин из Бутурлино.

Во­вторых, каждая подпись вызывала улыбку. Как тут выделить лучшую? В итоге победитель опередил остальных участников совсем на чуть­чуть. Самым юморным автором в итоге признали Лидию Бадину. Второе место разделили Геннадий Лобанов и Нина Ковалёвская. Отдельное спасибо Александру Воронину, поделившемуся фотографиями из личного архива.

И, наконец, оглашаем итоги последнего конкурса. Назывался он «Дом, в котором я живу». В нём участвовали всего четыре человека: Вера Власова, Нина Пахмутова, Евгений Капранов из д. Никольское Воротынского района и Татьяна Хитина из с. Каменищи Бутурлинского. Каждая работа получилась исследовательской. Авторы не только творчески подошли к раскрытию темы, но и постарались обогатить рассказ ценными историческими сведениями.

Поскольку участников было немного, выбрали только победителя. Им стала Вера Власова, постоянная участница наших конкурсов, автор газеты, преданный читатель и настоящий друг.

Поздравляем победителей и призёров. Каждого ждёт подарок ­ подписка на второе полугодие газеты «Земля нижегородская». Но, чтобы оформить её, нужно знать точный адрес. Поэтому, уважаемые победители, не стесняйтесь и сообщайте свои данные по электронной почте zeml.nn@ya.ru или по телефону 8 (831) 419­63­11 (добавочный 101).

На этом не прощаемся. Надеемся, что творческие нити между газетой и читателями не разорвутся. До встречи в новых конкурсах и в уже действующих.

Редакция.