21.12.2017

Во всех, картошечка, ты видах хороша

А чем мы хуже? Пожалуй, любой хозяйке, если подключить фантазию, по силам приготовить настоящее картофельное пиршество. Не верите? Попробуйте воспользоваться хотя бы парочкой рецептов и убедитесь в этом сами.

Экспромт

Картошки нужно взять столько, сколько съедите за раз, к примеру 8­10 штук. Каждый клубень как следует вымыть, чистить его не будем. Картошины разрезать пополам и посолить. Смазать разрез мягким сливочным маслом, приправить специями по вкусу. Нарезать тонкими полосками 8­10 зубчиков чеснока и на разрез. Выложить картошку на противень неочищенной стороной вниз. Запекать в духовке до готовности.

Сырная фантазия

В тефлоновом ковшике на медленном огне плавим натертый твердый сыр. Доводить процесс до завершения не обязательно: комочки придадут особую пикантность блюду. Картошка, очищенная и разрезанная пополам, тем временем запекается в духовке. В растопленный сыр нужно добавить мелко нарезанную зелень, чёрный и красный молотый перец. Готовую картошку разложить на блюде и полить каждую половинку получившимся соусом. Довершить образ можно оливкой.

С ноткой экзотики

Картошку запечь по тому же принципу. Авокадо разрезать, чайной ложкой вынуть мякоть, добавить любимые специи, взбить миксером или блендером. В центре готовой картофельной половинки сделать углубление и положить туда фарш из авокадо. Можно блюдо усовершенствовать. Поджарить до золотистого цвета репчатый лук, а мякоти картофеля вынуть побольше. Получившиеся ингредиенты взбить вместе с авокадо. Получившейся массой начинить половинку.

Кстати, фарш для картофеля может быть не только из авокадо. Например, можно приготовить салат из риса, лука, яиц и крабовых палочек и им начинить картошку. Или такой вариант: творог смешать с солёной селёдкой, порезанной небольшими кусочками и измельчённой зеленью. Подойдут и обжаренные овощи ­ чеснок, томаты, морковь, приправленные майонезом. В общем, самое время включать фантазию.

Литовские цеппелины

Два килограмма картофеля почистить, половину натереть, как для драников, другую ­ сварить. Готовую картошку натереть или размять толкушкой. Смешать с сырой, натёртой. Если она дала слишком много сока, часть лучше слить, иначе полученная масса будет слишком жидкой. Замешиваем тесто долго и тщательно, оно должно быть густым, его будем раскатывать. Из готового пласта небольшим блюдцем нарезаем кружки. В центр каждого ­ начинка. Для ее приготовления понадобится полкило жирного свиного фарша, смешанного с пропущенным через мясорубку луком и чесноком, специями.

Кружочки тщательно слепить. Должна получиться фигура, напоминающая дирижабль. В подсоленной воде с лавровым листом цеппелины варят.

Тем временем сало обжарить с луком до получения шкварок. Приготовить грибной соус. Сушёные грибы, замоченные с вечера, мелко порезать и потомить на сковороде. Готовые цеппелины подавать с грибным соусом, сметаной и шкварками.

С рыбой

Дно лотка для запекания смазать растительным маслом, чуть посолить и поперчить, выложить лук, нарезанный кольцами. Сверху слой картошки, порезанной кружками толщиной примерно три миллиметра. Теперь рыба. Её нужно очистить, отделить от костей. Рыба подойдёт любая: треска, горбуша, пикша, форель или семга. Слой моркови можно потереть или порезать тонкими кружками. Полить растительным маслом, посолить, приправить. Если высота лотка позволяет, слои можно повторить ещё раз. Но сверху обязательно должна быть картошка. Отправляем в духовку и запекаем до готовности около часа.

Валентина ЗАРУБИНА.

Павловский район.