14.12.2017

Сорта, полив и стрижка

Пару десятков лет назад посадил на участке лещину. Куст вымахал большой, а орехов за это время собрал чуть. У соседей тоже растёт орешник, но картина абсолютно другая. Урожай собирают приличный. И плоды гораздо крупнее, чем у меня. Говорят, что моя лещина не сортовая. А может, посадил кустарник не на том месте. Расскажите, пожалуйста, как его выращивать и какие сорта подходят для нашего климата.Иван КУДРЯШОВ.Бутурлинский район.

Скорее всего, сосед прав и всё дело в том, что лещина, которая растёт на участке, не сортовая. В пользу довода приведём такие данные: с обычного куста собирают до трёх килограммов орехов, с того, над которым поработали селекционеры, — от восьми и более. При этом плодоносит орешник нерегулярно. Продолжительность жизни растения составляет около 60 лет.

Подходят для наших условий

Поэтому рассказ о фундуке, а именно так называют культурные формы лещины, начнём со знакомства с сортами.

Екатерина. Куст высокий, с красными листьями, окраска обертки и орехов от розоватой до темно­малиновой. Плод длинный, крупный, скорлупа тонкая.

Ивантеевский красный. Зимостойкий сорт среднего срока созревания с крупными красными листьями. Куст высотой около 4,5 метра с густой кроной. Плод весом до 2 граммов, широкоребристый, продолговатый. Скорлупа средней толщины, гладкая, с тонкими полосками, коричневая.

Московский ранний. Высокозимостойкий, универсальный. Куст среднерослый с компактной, округлой кроной. Листья красные, плоды продолговатые, весом до 2 граммов. Скорлупа средней толщины, ядра вкусные. В качестве опылителей используют зеленолистные формы (Тамбовский ранний, Первенец).

Московский рубин. Зимостойкий, урожайный. В начале лета окраска листьев и орехов ­ ярко­малиновая, к концу августа ­ почти фиолетовая. В соплодии 7­8, иногда до 15 крупных орехов широко­удлиненной формы с тупой верхушкой. Плоды крупные, скорлупа тонкая, гладкая. Урожай созревает в начале октября.

Тамбовский ранний. Зимостойкий. Кусты высотой до 4 метров. Орехи продолговатые, весом около 2 граммов.

Память Яблокова. Урожайный сорт. Соплодия малиновые, с 7­12 орехами крупными, удлиненной формы. Скорлупа легкая и тонкая, коричневая с темными продольными полосками. Плоды созревают к началу октября.

Первенец. Гибрид дальневосточной лещины разнолистной и крупноплодного фундука. Среднего срока созревания. Гроздь состоит из 2­5 крупных орехов длиной около 2,5 см. Скорлупа тонкая гладкая, золотисто­желтой окраски. Хороший опылитель для многих сортов и краснолистных форм фундука.

Важный секрет

Лещина любит плодородные, умеренно влажные почвы. Самое подходящее место для кустарника ­ граница садового участка. Сажать можно как ранней весной, так и осенью, расстояние между растениями ­ приметно три метра. Специалисты рекомендуют поселить на участке не меньше трёх­пяти кустов. Тогда проблем с опылением у лещины точно не будет.

Есть один важный секрет. При посадке под корни растения хорошо бы подсыпать немного почвы из­под старого орешника. Дёрн богат микоризой, развивающейся на корнях лещины. Благодаря добавке саженцы быстрее укоренятся.

О том, когда пришла пора поливать молодые кустики, подскажет почва. Допускать её пересыхания нельзя. Когда растения окрепнут, поить их можно пореже. Но в середине лета, когда наливаются плоды и закладываются цветовые почки, полив должен быть обильным и регулярным. Лещина благодарно отзовётся на рыхление и мульчирование почвы в приствольных кругах. Раз в три года её подкармливают органическими удобрениями.

Ещё одна причина, по которой садоводы недосчитываются урожая, ­ слишком густая крона куста. Он нуждается в формировании и регулярной стрижке. Оставляют 6­8 стволиков, растущих в разные стороны от середины куста. При загущении кроны вырезают старые и усыхающие ветви как можно ближе к поверхности почвы. Старые кусты нуждаются в омолаживающей стрижке. Её проводят ранней весной.

Не забудьте
просушить

Время сбора урожая ­ сентябрь­октябрь. Орехи в это время начинают осыпаться. Плоды просушивают в течение 15­20 дней. Если этого не сделать, можно потерять весь урожай. Ядра начнут гнить.

Высушенные орехи ссыпают в воздухопроницаемую ёмкость. Хранить их можно два­три года. Надумали полакомиться ­ поджарьте.

Кстати, у орехов отходов нет. Пустая плюска и скорлупа пригодятся в цветнике, саду и огороде. Из них получится отличная мульча.

Для пользы и  красоты

Лещина отлично подходит для живых изгородей. Хорошо будет смотреться и группа кустарников на лужайке. Прекрасно соседствует с кизилом мужским, терном и чёрной бузиной.

Если готовы пожертвовать урожайностью ради красоты, то на участке лучше посадить декоративные сорта лещины. Например, Золотой орешник. Куст вырастает до 6 метров. Молодые листочки золотисто­желтые, затем становятся зеленовато­желтыми, осенью золотыми. Плоды съедобны.

Особенно хорош штопоровидный орешник Конторта. Это форма лещины, отличающаяся извилистыми сильно закрученными ветвями, морщинистыми листьями и продолговатыми орехами. Максимальная высота куста ­ 5 метров.

Отлично смотрятся на участке разноцветные формы орешника. Например, краснолистная или пурпурнолистная.

Валентина ТАРАСОВА.