04.12.2017

Давай расстанемся по-хорошему

Весь огород изрыт. Каждый день появляются всё новые и новые земляные насыпи. Разгребли холмик, а там настоящий тоннель, уходящий на приличную глубину. Кто так поработал на участке и как заставить вредителя убраться подобру-поздорову?Александр ФИЛИМОНОВ.Ардатовский район.

 

Сразу преступника не определишь. Слишком мало примет предоставил нам читатель. Поэтому приведём список тех, кому вполне по силам устроить такие безобразия. Начнём с самого распространённого вредителя.

Крот

Зверь появляется только на том участке, где плодородная почва. За один день под землёй прокладывает ходы длиной 15­30 метров. Территория привлекает крота не только наличием пищи: жуков, червяков, личинок, но и отсут­ствием врагов. Если участок соответствует заданным параметрам, то на нём может поселиться целая звериная семья, которая довольно многочисленна.

При таком раскладе страшно представить, насколько разветвлённой будет сеть подземных ходов и тоннелей в результате активной деятельности кротов, скажем, в течение недели. И сколько корней, а вместе с ними и растений, попутно погубили вредители.

Есть несколько способов, которые помогут справиться с напастью. Начнём с профилактических мер. Чтобы враг не проник на территорию, по периметру можно установить оградительное сооружение. Врыть в землю листы старого шифера, рубероида, стальной оцинкованной сетки. Преграда должна немного выступать над поверхностью. Если заметили землекопа, можно на его пути соорудить барьер из насыпных валов. Ров глубиной 35 сантиметров засыпают смесью песка и щебня. Естественными отпугивателями служат черная фасоль и другие бобовые культуры, а также лук, чеснок, острый перец. Но проверить эффективность способа сможете только летом. А пока можно расставить по участку ветряные пропеллеры. Конструкция простая: кол, сверху жестяная банка. Они будут создавать шум, а кротам такая атмосфера не по душе.

Более радикальные меры ­ ловушки. Их можно приобрести в любом магазине. Правда, как показывает практика, толку от них немного. Гораздо эффективнее так называемые кротоловки. Это капкан из проволоки. Чтобы его установить, нужно убрать верхний слой почвы возле норы. Если разместить приспособление с двух сторон, то крот наверняка не пройдет мимо. Но установкой нужно заниматься только в перчатках. Иначе животное сразу поймёт, что тут что­то не так.

Более гуманный метод расставания с кротами ­ ультразвуковые отпугиватели. Подойдут те же, что изгоняют грызунов. Но самый кардинальный способ ­ применение ядохимикатов. Лучше всего себя зарекомендовали такие препараты, как «Ратокс», «Кротобой», «Кротомет».

Слепыш

Верный признак того, что территорию облюбовал близкий родственник крота слепыш ­ холмики земли. К тому же огород бывает изрытым подземными тоннелями так, что можно провалиться по щиколотку. Вред посадкам зверьки наносят куда ощутимее своих собратьев. Слепыши питаются корнеплодами: картофелем, свеклой, морковью, стеблями и листьями растений, луковичными цветами. Перед наступлением холодов животное делает запасы на зиму. Каждое ­ килограммов по 10 съестного.

Норы зверь роет в несколько ярусов, они имеют сложную систему ходов. При этом на поверх­ности оказываются кучи земли приличных размеров.

Наиболее действенный способ борьбы со слепышами ­ использование сильных ядов, аналогичных тем, что применяются для травли крыс. Можно попробовать капканы и живоловки. Однако животные нередко обходят ловушки стороной. Если всё же решили попытать счастья, капканы устанавливают на входе в норки зверьков.

Ещё один метод ­ выкурить слепышей из дома. Подсоединить шланг к выхлопной трубе автомобиля, второй конец опустить в нору. Зверьки покинут территорию. Минимум полгода можно спать спокойно. Правда, таким способом загрязняется почва.

Неплохо зарекомендовали себя электронные отпугиватели. Можно отправить на охоту кошек. Действовать нужно так: лопатой убрать полметра земли, таким образом откроется лаз в подземный тоннель. Слепыш чутко реагирует на появление сквозняка, он довольно быстро придёт устранять неприятность. Пока ждёте вредителя, подготовьте исходную позицию для кошки, выройте широкую яму (до полуметра) глубиной 30­40 сантиметров. Затем пусть животные разбираются сами, кто из них сильнее.

Поможет справиться с непрошеным гостем вода. Правда, по­требуется ее довольно много. Определяем тоннель, который ведет к норе слепыша. Он отличается тем, что в холмике земли, оказавшейся на поверхности, содержится глина. Раскапываем лаз и льём воду. Ведер десять, не меньше. Терпение будет вознаграждено. Зверёк всплывёт на поверхность воды. Тогда его можно будет выдворить с вашей территории.

Землеройка

Землеройка, хоть и меньше по размеру, чем слепыш, но вред участку наносит ощутимый. Грызун не прочь отведать корне­плодов. Подпорченная морковь и свёкла вянут. Делая подземные ходы, зверёк губит корни перцев, клубники, томатов. Землеройка живёт полтора­два года. Каждая самка оставляет потомство ­ около 14 детёнышей. Вот и думайте, что будет с участком, если во­время не принять меры. Способов попрощаться с семейством землероек несколько. Например, разложить рядом с норами куски протухшей селедки. Неприятный запах должен заставить зверька удалиться с территории. Эффективна перекопка земли лопатой га глубину около 70 сантиметров. Можно попробовать насыпать яичную скорлупу в дом землеройки или призвать на помощь кошку.

Считается, что вредитель не любит бобовые, молочай и бархатцы. Поэтому рекомендуют рассадить их по всему участку в качестве отпугивающей и профилактической меры. Ещё возле норы вкапывают трехлитровую пустую банку. Она должна быть на одном уровне с поверхностью земли. Получится своеобразная ловушка.

Если приведённые выше меры не помогли, переходим к кардинальным действиям. Яд. Применяют отраву для мышей или ядовитые корма. Насыпают препарат в каждую норку. Некоторые используют ядовитые газы или газовые бомбы, но эти методы эффективны только в том случае, если землеройка гостит на участке недавно. Ещё применяют дымовые шашки или резко пахнущие реактивы, например, «Креатол», «Экар», «Пометанол». Но если нора зверька рядом с плодовыми деревьями и кустарниками, от такого способа придётся отказаться.

Опять же подойдут мышеловки, капканы. Низкочастотный ультразвуковой отпугиватель для кротов отпугнёт и землеройку. Хороши и жестяные вертушки: кол с консервной банкой наверху. Шумовые атаки зверёк не выносит.

В борьбе с вредителем эффективен тот же защитный барьер, который рекомендуют устанавливать по периметру участка от кротов. Листы шифера или железа вкапывают на глубину до полутора метров. На колышки высотой в метр развешивают жестяные банки. Эстетики маловато, зато нежеланные гости обойдут территорию стороной.

Чтобы не пострадали грядки с корнеплодами, рекомендуют вперемешку с морковью и свёклой сажать чеснок и лук. Поможет избавиться от землеройки конопля. Ее раскладывают в свежевырытые норки. Растение перегнивает, и дом зверька наполняется специфическим запахом. Хозяин норы его вряд ли стерпит. Средство долгоиграющее, действует примерно пару лет.

Земляная крыса

Ещё один возможный вредитель, натворивший бед на участке, ­ водяная полёвка, она же земляная крыса. Но она появится только там, где есть водоём. Если поблизости нет речки, озера, пруда, сразу исключаем зверька из списка подозреваемых. Грызун превосходно плавает, охотится в воде. На суше питается корешками растений, для чего вырывает подземные ходы на глубину до 60 сантиметров. На зиму полёвка откладывает запас пропитания. Для чего делает специальные хранилища.

Она умеет приспосабливаться, пользуется ходами, которые сделал крот, рядом прорывает новые. Лазит по деревьям, разоряя гнезда птиц. Ведет ночной образ жизни, на поверхность выходит редко. Если зверёк облюбовал сарай или другую хозяйственную постройку, прогнать его с территории будет непросто. К тому же полёвка приносит три раза в год потомство. В семье появляются четыре­пять детёнышей. Если бездействовать, то полёвкам вполне по силам захватить весь участок и стать на нём хозяевами.

Сначала пройдёмся по гуманным методам. Первый ­ ультразвуковой отпугиватель. Правда, земляная крыса может перегрызть провода прибора, поэтому его устанавливают на небольшой высоте. Второй ­ выкуривание. Шерсть животных, например, оставшуюся при линьке кошек или собак, поджигают так, чтобы дым шёл внутрь норы. Третий ­ затопление. Шланг подсоединяют к водопроводному крану и заполняют ходы водой. Земляная крыса покинет свое убежище. Четвёртый ­ шумовая атака. На участке устанавливают вертушки или в одно и то же время включают музыку, громко. Можно еще добавить неудобство животным, высадив по участку культуры, запах которых они не переносят: мяту и полынь.

Чтобы земляные крысы не забирались на деревья, вокруг стволов делают небольшие канавки, которые заполняют торфяной крошкой, пропитанной керосином. Но лучше действовать наверняка и использовать сразу комплекс мер.

Теперь объявляется охота на грызунов, в ход идут мышеловки, живоловки, капканы. Зверьки предпочитают делать себе дом в захламленных местах, прикрывая ходы листьями и ветками. Вход в норку нужно освободить, немного раскопать, установить ловушку, прикопать сверху землей.

Если решили использовать яд, то его нужно разложить в норы вредителя как можно глубже. Но земляная крыса на участке под землёй хранит запас еды. Если животное вкусило яда, то корм отравленный. Соответственно под удар попадут почва и растущие на ней культуры.

Валентина ТАРАСОВА.