12.10.2017

Правила съема: проверенные методы

Овощи храню в погребе. Но они нормально зимуют примерно до марта. Затем, замечаю, начинают вянуть, портиться. Расскажите, пожалуйста, как продлить срок хранения овощей.Маргарита НОВИКОВА.Починковский район.

Припудрить носики

Начнем с моркови. Специалисты советуют убирать её после первых заморозков. Тогда она охладится в естественных условиях уже в почве. Либо, если температура воздуха не преодолевает отметку в 0 градусов по Цельсию, выкопанные корнеплоды нужно подержать в холодильнике не менее суток.

Затем неплохо бы обработать морковь биологическим препаратом «Фитоверм». Так сбережете урожай от грибных и бактериальных болезней. Если препарата под рукой не оказалось, поможет раствор марганцовки. Овощи моют, опускают на 10 минут в розовый раствор, затем просушивают на воздухе. Кстати, такая процедура поможет спасти картошку от различных инфекций. Но, поскольку она уже в закромах, этот совет на будущее.

Прежде чем спустить морковь в погреб, её рекомендуют опудрить мелом и хранить в ящиках, пересыпав сухим песком. Можно просто сложить корнеплоды в мох сфагнум и обойтись без дополнительных процедур.

Проветривайте помещение

С капустой дела обстоят куда сложнее. О хранении нужно было задумываться ещё весной, когда подбирали сорта белокочанной. Подойдут те, у которых в характеристике прописано: предназначен для длительного хранения.

В погребе капуста выделяет тепло. Это результат интенсивного процесса гидролиза крахмала. Помогает проветривание. Кроме того, и кочан, и кочерыжка в хранилище растут. Последняя ­ медленнее. И получается, что внутренние листья выворачиваются.

К весне внутри кочана нередко появляются черные пятна. Специалисты объясняют так: при выращивании капусту перекормили азотом. Однако на свойствах овоща это никак не отражается. Такой кочан использовать можно. Кто­то срезает с листьев эти пятна. Но это неправильно. Лучше аккуратно отделять от кочана подпорченные листья. Так капуста будет храниться гораздо дольше.

Что же касается способов закладки кочанов, то те, которые планируете использовать в первую очередь, можно просто сложить в деревянные ящики или на сухие полки. Для более длительного хранения капусту рекомендуют подвешивать. При уборке её нужно выкапывать вместе с корневищем.

Успех в просушке

Многие хозяйки сталкиваются с тем, что репчатый лук к весне начинает прорастать и где­то в конце апреля неиспользованный урожай приходится выбрасывать. Как этого избежать? Секрет успеха в хорошей сушке. Если погода подкачала и при уборке урожая было сыро и холодно, лук рекомендуют разложить в кухне по верху шкафов, не отрывая пера, на пару недель. Там он дойдет. И останется только заплести лук в косу и оставить до весны.

Еще лучше при уборке лука в сырую погоду его полностью очистить от шелухи, обрезав корни и перо. Разложить на просушку в один слой в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Через две­три недели лук оденется в новый костюм. И его можно убирать на хранение, разложив по матерчатым мешкам и подвесив рядом с батареей отопления. Лучшая температура для лука в квартире ­ 18­25 °С.

Кстати, если у луковицы тол­стая шейка. Ее хранить нельзя, используйте в первую очередь.

С чесноком всё куда проще. После просушки его нужно сложить в матерчатый мешочек, предварительно подготовленный. Тару для хранения замачивают в крепком растворе поваренной соли, просушивают. Мешок с чесноком отправляют в прохладное место.

Плоды с «хвостиком»

Продлить срок жизни тыкве и кабачкам тоже можно. Убирать на длительное хранение нужно только те плоды, которые хорошо вызрели. И еще один совет: за месяц до уборки кабачки и тыквы нужно поливать по минимуму, а если идут дожди, то и вовсе исключить процедуру. Овощи родом из сухих степей и полупустынь. Излишки влаги в клеточном соке способ­ствуют загниванию кончика плода.

Кабачки хранят в вертикальном положении вдали от батареи. Тыквы ­ на шкафах или под кроватью на полу. Плоды снимают с большим «хвостиком» до 3­4 см длиной.

В банку со свечой

Нынешний год особенный. Урожай тех же огурцов и томатов начали собирать позже, зато и со свежими овощами прожили дольше. У некоторых в теплицах до сих пор остались огуречные плети. С них время от времени собирают урожай.

Огурцы свежими можно хранить в холодильнике больше месяца. Каждый плод окунают в раствор хлористого кальция, его продают в аптеках, на 30 секунд. И складывают на нижнюю полку холодильника.

Есть такой способ. Вымытые, насухо вытертые огурцы и томаты закладывают в банку до плечиков. Между овощами помещают небольшую свечу, поджигают ее, прикрыв емкость крышкой. Как только кислород выгорит, свеча погаснет, банку закатывают прямо с огарком. В холодильнике овощи хранятся больше месяца.

Кстати, при хранении овощи «дышат», выделяя химические вещества. Чем крупнее плод, тем интенсивнее дыхание и воздействие на соседей. Поэтому в одну тару рекомендуют закладывать овощи близкого размера. Это правило особенно важно соблюдать при хранении яблок и томатов.

Глицерин ­ как румяна

Но не только овощи хочется сохранить подольше. Если год выдался щедрым на фрукты, их тоже желательно отправить в закрома. И пусть не до весны, но пару­тройку месяцев будете со своими яблоками и грушами.

Чтобы фрукты лежали подольше, их нужно правильно собирать. Плоды снимают руками, обязательно с плодоножкой, осторожно отделяя от ветки. Плодовые ветви отламывать нельзя! При использовании плодосъемников фрукт нередко отделяется вместе с той самой плодовой веточкой. А ведь она могла бы приносить урожай ещё не один год.

Укладывать фрукты лучше в обшитые изнутри корзины или ведра, опуская, а не бросая. Интересно, что яблоки, пока дозревают, не теряют влагу и не морщатся, а как только созревание заканчивается, начинают усыхать. Чтобы притормозить процесс, можно просто каждый слой прокладывать бумагой. А ещё лучше яблочки перед укладкой протирать тряпочкой, смоченной глицерином. Пересыпать их стружкой, опилками, луковой шелухой, листьями папоротника. Нельзя хранить фрукты вместе с овощами.

Валентина ТАРАСОВА.