Posted in Спорт
28.06.2011

Счастливые лица детей – главный показатель

Директор спортивного комплекса Павел Гоготов ознакомил министра с работой секций и рассказал об особенностях организации летнего отдыха. «Несмотря на отпуска и каникулы, количество балахнинцев, посещающих наш ФОК, практически не уменьшилось, — отметил он. — Работают секции футбола, баскетбола, дети могут покататься на коньках, ну и, наверное, самое любимое у ребят – это бассейн».
Как сообщил Виктор Харитонов, анализ работы комплексов на территории всего региона показал, что даже в летнее время спортивные сооружения загружены почти на 80 процентов. «Мы планируем, что около тридцати тысяч детишек посетят областные ФОКи только нынешним летом. Особенно радует, что благодаря спортивным комплексам количество ребят, занимающихся спортом, увеличилось в полтора раза. Думаю, счастливые лица детей — главный показатель работы ФОКов», — отметил министр.
Особое внимание в ходе посещения комплекса министр уделил вопросу оказания платных услуг. «ФОКи в первую очередь рассчитаны на детей, поэтому они должны посещать все секции бесплатно. Кроме того, существует еще 11 категорий граждан, бесплатно занимающихся в физкультурных комплексах, среди которых пенсионеры, инвалиды и студенты. Недопустимо, чтобы с них собирались деньги за спортивные занятия», — заявил Виктор Харитонов.
При этом, по словам Павла Гоготова, ФОКи могут предоставлять платные услуги взрослому населению: «Это позволяет нам содержать комплекс, развивать инфраструктуру, а также выплачивать достойную зарплату тренерам и специалистам».
Министр пообщался с тренерами, работающими в ФОКе. «Благодаря расширению категорий участников программы поддержки молодых специалистов, к работе в ФОКах удалось привлечь более 160 тренеров. Всего в 18 ФОКах работают около 350 педагогов. Таким образом, тренерский состав укомплектован на 90 процентов», — сказал министр.
По словам родителей, ФОКи позволяют обеспечить не только здоровый образ жизни для детей, но и организовать досуг маленьких балахнинцев.
Отметим, что инициированная губернатором Валерием Шанцевым перспективная программа строительства ФОКов рассчитана до 2015 года. ФОКи появятся в каждом районе области, а также по два в каждом районе Нижнего Новгорода. «Место для будущего ФОКа выбирается на основании общественного мнения и обсуждения на публичных слушаниях», — отметил Виктор Харитонов.