Posted in Благовест
31.08.2017

Детям кружок, взрослым салон

Нина Шиловская в детстве мечтала стать милиционером. Вероятно, сказалась любовь к детективам. Хотя, научившись читать еще в дошкольном возрасте, она любила книги разных жанров. Любовь к чтению помогла выбрать жизненный путь. Сейчас Нина Васильевна возглавляет библиотеку в селе Кантаурове Борского округа.

Всему свое время

— Хорошо помню первую прочитанную книжку — это был «Конек-Горбунок» Петра Ершова, — рассказывает Нина Шиловская. — Написано уж больно складно и волшебно — не могла оторваться, перечитывала по многу раз. Позже стала интересоваться русской и зарубежной прозой, исторической литературой. За всю жизнь прочла столько книг, что вряд ли могу выделить для себя какого-то одного автора — сердцу дорого огромное количество произведений…

Фонд библиотеки насчитывает порядка 6500 книг. Им здесь тесновато, и в свободной выкладке находится лишь небольшая часть. Нине Васильевне приходится работать с каждым читателем индивидуально, чтобы порекомендовать нужного автора.

— За столько лет практики свой фонд знаю отлично, поэтому ориентируюсь в большом количестве книг свободно, — говорит библиотекарь.

Наиболее востребована детская литература, а также детективы, женские романы. Но не только. Спрашивают читатели историческую и военную публицистику, фантастику, поэзию, а также отраслевую литературу.

Школьники, конечно, в большей степени интересуются авторами из учебной программы. Но есть и те, кто просто любит чтение. В основном они берут современных писателей, ведь классики хватает на уроках.

Впрочем, классическая литература способна быть актуальной всегда.

— По своему опыту знаю, что многие великие произведения становятся понятными лишь после окончания школы, когда дорастешь до них, — уверена Нина Васильевна. — Часто перечитываю книги из школьного списка и прихожу к выводу, что не все они доступны ребенку. В раннем возрасте наиболее полезны книги о любви к животным, смелых приключениях, о героях войны и труда. Это формирует правильную систему ценностей и подготавливает к более серьезной литературе.

Отсюда и вдохновение

В современном мире главным конкурентом книги стал Интернет. Сейчас ответ на любой вопрос можно получить одним нажатием клавиши компьютера, не выходя из дома. А ведь совсем недавно книга была, пожалуй, единственным источником информации. Несмотря на то что места в библиотеке немного, приходилось организовывать читальный зал — ставить столы и стулья. Мест для всех желающих не хватало, люди занимали очередь. Школьники писали здесь рефераты.

Особым спросом пользовалась периодика. Толстые литературные журналы публиковали на своих страницах самые передовые прозу, поэзию и публицистику. Теперь все это можно найти на множестве литературных сайтов, к тому же ввиду скромного финансирования библиотекам приходится отказываться от подписки на периодические издания.

К слову, среди кантауровских читателей есть по крайней мере один преданный поклонник журнала «Наш современник». Он с нетерпением ждет каждого свежего номера.

С 2014 года в Нижнем Новгороде при поддержке регионального правительства возобновилось издание литературного журнала «Нижний Новгород», где можно познакомиться не только с лучшими российскими авторами, но и с последними достижениями нижегородского писательского цеха. Этот журнал распространяется по всей библиотечной сети области и в какой-то мере восполняет дефицит периодики.

В наше время библиотеки, чтобы сохранить аудиторию, стали не просто хранилищами книг, но и культурными центрами, на базе которых действуют различные объединения. При библиотеке села Кантаурова существуют два кружка. Один из них детский. Нина Васильевна объединила свои авторские программы для детей «Школа здоровья и безопасности» и «Твори свое здоровье сам» в один блок. Встречи с ребятами происходят раз в месяц. Когда по тем или иным причинам приходится их переносить, юные кружковцы начинают волноваться — прибегают, спрашивают, когда сбор. А если у детей инициатива вызывает такой живой интерес, то и Нина Васильевна чувствует прилив сил для новых идей.

Для взрослой публики открыт литературный салон «Вдохновение». Его Нина Шиловская организовала при поддержке методиста Кантауровского Дома культуры, молодого специалиста Светланы Дорониной. Задумка создать что-нибудь такое была давно. А тут местная активистка Александра Тюрина обратилась с просьбой провести при библиотеке встречу любителей литературы. Состоялось пробное мероприятие. И вот уже в течение нескольких лет раз в месяц литературный салон открывает свои двери.

Здесь знакомятся с творчеством известных писателей, поэтов, художников и композиторов. Среди участников появилась и поэтесса — Антонина Кущенко, выпустившая уже два сборника. В выпуске книг ей оказали помощь не только районная администрация, нашлись меценаты и среди земляков. Презентации проводились на встречах «Вдохновения».

Совсем недавно с просьбой организовать подобное мероприятие обратился и другой автор — Ольга Сорокина из поселка Шпалозавод. Такими темпами вскоре при библиотеке сложится литературное сообщество.

Здесь же регулярно выставляют работы художники — например, известный нижегородский живописец Альберт Логинов и преподаватель Борской художественной школы Нина Твердовская.

Готовьтесь, чтецы

Большое место в работе занимает краеведение. В этом году Кантаурово отметило тройной юбилей — 420 лет селу, 370 лет сельскому храму и 130 лет кантауровской школе. Событиям по­священ целый стенд.

Еще с 1970‑х Нина Васильевна собирает материалы по истории села. Началось все с небольшого альбома, куда она вклеивала газетные публикации и фотографии, имеющие отношение к Кантаурову. Хранится в библиотеке уникальное издание — газета «Кантаурово — 400 лет», которую в год того юбилея издавал коллектив борских краеведов, журналистов, преподавателей и работников администрации. В течение года раз в месяц сельская газета публиковала материалы, основанные на рассказах старожилов и архивных документах.

На стеллаже можно увидеть и книги борских авторов, куда вошли очерки про Кантаурово. Когда-то огромную работу в этом направлении проводил местный краевед Александр Бирюков, которого уже нет. Но и сейчас педагоги кантауровской школы на своих уроках уделяют большое внимание изучению истории малой родины, в чем библиотека остается важнейшим помощником.

Нина Васильевна, даже выйдя на пенсию, остается верна своему делу. Есть много нереализованных идей. К примеру, ей предложили подготовить очередную авторскую программу литературной направленности для молодежи. Появились наброски будущего проекта. Решено взять на вооружение опыт работы с детьми среднего возраста — проводить конкурс чтецов. Форма состязания нравится подрастающему поколению, и вот так — через игру — можно будет приобщать их к великой мировой культуре.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Борский округ.