Posted in Экономика
29.06.2017

У строительства школ каникул нет

Об этом глава региона заявил в рамках инспекционной проверки хода строительства школы в микрорайоне Красногорка на Бору.

В сентябре прошлого года здесь началось строительство типового здания школы на 1000 мест. Строящаяся школа представляет собой трехэтажное здание с двумя спортивными залами и бассейном общей площадью 15325 кв. метров. Губернатор обратил внимание на готовность не только объекта в целом, но и подъездной автодороги к зданию школы с парковкой. Строители доложили: работа идет по графику.

— Наша задача — построить 101 школу, такого количества школ не строилось никогда в нашем регионе. В ближайшее время новые учебные заведения появятся не только на Бору, но и в Навашинском округе, Павловском, Балахнинском, Володарском районах, а также в Тонкине, Суроватихе и Нижнем Новгороде. Кроме того, по программе уже разработана 21 проектно-сметная документация, — отметил глава региона Валерий Шанцев. — До 2025 года мы должны будем эту программу закончить и полностью ликвидировать вторые смены во всех школах нашей области. Однако важно не только строить новые школы и пристрои к ним, но и ремонтировать те здания, которые изношены более чем наполовину. Поэтому я уже дал поручение разработать еще одну программу — капитального ремонта школ, чтобы привести в порядок кровли, фасады, основные инженерные системы, которые обслуживают школы. По предварительным расчетам, капремонт необходим 202 школам на сумму порядка 16 млрд рублей. Конечно, мы эту программу за один год не осилим, но, я думаю, начнем ее реализацию уже со следующего года, хотя, по сути, никогда ее не прекращали — в меньших объемах все это делалось. Плюс еще муниципалитеты обязаны принять участие.

— Знаю, что депутаты Законодательного Собрания поддержали проект программы министерства образования «Капитальный ремонт общеобразовательных организаций Нижегородской области на 2020-2029 годы». Правда, высказались за старт программы не с 2020-го, а с 2018 года. Приятно, что сегодня и губернатор поддержал эту инициативу. Важно, чтобы занятия проходили в комфортных для детей условиях, — заявил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

— Если мы будем вкладываться в ремонт параллельно со строительством, то многие острые вопросы по учреждениям образования постепенно снимутся. Возможность ежегодно предусматривать определенные суммы в областном бюджете на ремонт есть. А областное финансирование этого вопроса может подтянуть и федеральные деньги. Вместе с министерством образования мы можем проработать возможность включения в те или иные программы, чтобы ускорить решение вопросов школьных ремонтов, — отметил, в свою очередь, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области, член фракции «Единая Россия» Артем Кавинов. — Сейчас проводится корректировка федерального бюджета на 2017 год. Мы получили больше доходов, чем ожидалось. Поэтому на образование выделяется дополнительно более 3 миллиардов рублей. Плюс межбюджетные трансферты — почти 19 млрд рублей на помощь регионам для выполнения ими своих обязательств перед гражданами. Даже если не получится «включиться» в эти деньги, сейчас самое время готовить предложения в бюджет следующего года с учетом всех обозначенных приоритетов по сфере образования.

 

Елена СОКОЛОВА.