26_2011_12-1
Posted in Краевед
23.06.2011

Нет на свете краше матрешки нашей

26_2011_12-226_2011_12-326_2011_12-4С МАТРЕШКИ, миловидной красавицы метрового роста, и начну рассказ о фестивале. Стояла она, скромница, на пьедестале около Дома культуры, в сторонке от сцены, а к ней выстроилась очередь, чтобы сфотографироваться. Сколько тысяч снимков было сделано за эти дни, неведомо, но и руководителей области во главе с Валерием Шанцевым, и маленьких ребятишек краса и гордость России встречала неизменной улыбкой, и розы на ее переднике сверкали все ярче.
Первый день фестиваля назывался «Светлые сказы Руси», и был он празднично-рабочим. Даже губернатору Валерию Шанцеву, председателю Законодательного Собрания Евгению Лебедеву, главе местного самоуправления Семеновского района Николаю Носкову дали в руки кирпичи, раствор и попросили поработать. Труд был в радость: первые кирпичи легли в основу будущего музея-мастерской деревянной ложки и народного быта.
– Музей будет частью экскурсионной программы, его гости увидят и быт, и интерьер времени, когда зарождалась ложка, а потом расцвели на ней узоры, – сказал, вполне профессионально закончив работу каменщика, губернатор.
Семеновцы считают, что Валерий Шанцев любит приезжать в их город, возможно, потому, что он хорошеет на глазах, много строит, братство мастеров собирает. Вот и сейчас строится лицей, у домостроительного завода много заказов, а ФОК – это гордость района.
Губернатор обошел фестивальные ряды, которые заняли площадь, сквер и прилегающие улицы. Ни один стол мастеров не походил на другой, диво-дивное чередовалось с дивом чудным. Мастер из Варнавина Владимир Веселовский привез прялки, сочетающие геометрическую и плоскорельефную резьбу, и сообщил, что готовит к новой выставке резное коромысло. Чем не экспонат для будущего музея?! Гончары, ювелиры, умельцы лозоплетения, резчики и десятки других мастеров удивили выдумкой и фантазией. Нарасхват шли домовые и розы из бересты у Ирины Секретовой из Красных Баков, нашлись покупатели на собак цвета слоновой кости у резчика из Уреня Евгения Мырнова. А Алексей Любушкин из Городца к сочинским играм подготовил сделанную из березового капа голову быка, да еще созорничал: сделал деревянный пляжный комплект. Художественный руководитель ДК из д. Кулагино Татьяна Ракова работает в жанре модульного оригами, и ее лебедей, кукол хоть на родине жанра – в Японии – показывай.
Вдоль улицы Ленина стояли палатки сельских администраций. Как всегда, здесь играли гармони, угощали пирогами, пели частушки, а директор Фанерновского ДК Антонина Королева читала губернатору стихи.
В этот день на базе «Золотой хохломы» проходил VI фестиваль резчиков «Северные узоры», в музейно-туристическом комплексе – выставка «Чудотворный свет иконы», в историко-художественном музее – «Путешествие в старину», лучшие танцоры, солисты, ансамбли радовали гостей своим искусством.
Второй день фестиваля проходил под девизом «Жива Россия ремеслом». Так насыщенна была программа, что обо всем не расскажешь, но об изюминке дня – разговор особый.
Семеновцы придумали шоу-программу «Семеновские смотрины, или Как купец невесту выбирал». «Невест» с группой поддержки пригласили из соседних районов. Ой, какой красоты наряды были на девушках и парнях из Варнавина, Ковернина, Чкаловска, Семенова, Дзержинска!
В общем, фестиваль удался на славу. Организаторы пригласили приезжать на такой же в будущем году.

Светлана БАРМИНА.
Фото автора и Александра ЮРЬЕВА.
г. Семенов.