Posted in Спорт
17.02.2011

«Спарта» за спорт!

Пауэрлифтингом в «Спарте» занимается около тридцати человек. В 2010 году команда стала абсолютным победителем Шахунского района по силовому троеборью и призером зонального чемпионата Приволжского федерального округа по жиму штанги лежа.

Готовиться к соревнованиям команда ездит в физкультурно-оздоровительный комплекс в Шахунью. Алексей мечтает, чтобы свой ФОК появился и в Тоншаеве, а в спортзале «Спарты» — новые тренажеры.

В конце 2009 года прошли выборы в молодежную палату при земском собрании Тоншаевского района, Алексей Красильников был избран ее председателем.

Члены палаты присутствуют на заседаниях земского собрания, участвуют в решении вопросов, связанных с благоустройством, молодежной политикой. В Тоншаеве и Пижме палата организует субботники с участием школьников.

Центр «Спарта» и молодежная палата работают совместно. Алексей рассказал о молодежных проблемах, которые они пытаются решить:

— В 2010 году совместно с главами администраций, депутатами земского собрания района провели встречу «Мы из будущего», посвященный Дню Победы. Мы хотели сравнить, какой была молодежь в прошлом и какая она сегодня. Выводы, к сожалению, сделали печальные — молодые люди стали больше болеть. Молодежь мало занимается спортом. Многие школьники, приходя в спортзал, даже подтягиваться не умеют. Мы уже давно пропагандируем здоровый образ жизни. В 2009 году «Спарта» заняла первое место в смотре-конкурсе агитбригад «Здоровое поколение».

В северных районах области остро стоит проблема заболеваемости ВИЧ, среди молодежи не проводится никаких меро- приятий по профилактике. Мы создали специальный видеоролик, будем ездить по школам.

У нас в Пижме есть секции по волейболу и баскетболу. Я борюсь за развитие и других видов спорта, чтобы каждый мог найти то, что придется по душе.

В Пижме мало людей, которые могут привлечь молодежь к занятиям спортом, сложно найти тренера. По словам Алексея, молодому человеку в поселке непросто найти работу, поэтому большинство, закончив учебу в других городах, в Пижму не возвращаются.

Алексей стремится, чтобы здоровый образ жизни стал популярным, для этого организует спортивные мероприятия. Например, на Масленицу «Спарта» устраивает состязания по гиревому спорту.

В Нижнем Новгороде Алексей Красильников познакомился с мастером спорта по бодибилдингу Ильей Вавиловым и пригласил его участвовать в праздновании дня поселка.

— Когда Вавилов вышел выступать с произвольной программой, люди в толпе ахали, а потом сразу несколько человек записались в наш спортзал, — рассказал председатель молодежной палаты.

Конечно, центр «Спарта» занимается и организацией свободного времени молодежи.

— Мы проводим дискотеки с участием ди-джеев из Тоншаева, Уреня, Нижнего Новгорода. Раньше школьникам приходилось танцевать в барах, мы добились, чтобы они стали приходить на дискотеки в Дом культуры, это выглядит совершенно иначе, — Алексей показал помещение ДК, где проходят молодежные мероприятия. — В Пижме есть команда по брейк-дансу. В прошлом году мы устроили фестиваль хип?хоп-культуры. К нам приехали ребята из Буреполома, Шерстков, Ошминского и Тоншаева. Это событие заинтересовало всех.

Алексей Красильников — энтузиаст, он считает, что, если есть настоящее желание, добиться можно всего.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

Тоншаевский район.{jcomments on}