25.05.2017

Переиграли погоду

— Каждый сезон не похож на предыдущий, приносит сюрпризы, — говорит председатель СПК «Ушаково» Гагинского района Владимир Ежов. — Эта весна тоже получилась непредсказуемой — сначала подарила раннее тепло, а потом снова остудила землю. Но так или иначе график сева нужно было соблюсти. Мы четвертый год обрабатываем часть площадей по системе ноу‑тилл, что сокращает число операций и ускоряет работу. В этом сезоне по нулевой технологии засеяли порядка 1800 гектаров, в следующем планируем увеличивать объемы. Расширять применение такой системы заставляет и рыночная ситуация. При всеобщем удорожании ресурсов мы ищем пути снижения затрат, в том числе, за счет технологии ноу‑тилл. Специально приобрели новый посевной комплекс и энергонасыщенный трактор…

Ищут в СПК «Ушаково» и перспективные культуры. В частности, начали активно выращивать рапс. Он хорош, как сидерат, да и маслосемена рапса можно продать выгодно.

Основной же упор хозяйство по-прежнему делает на производство зерновых и кормовых культур. Кстати, кормами СПК «Ушаково» обеспечивает себя полностью. Стадо крупного рогатого скота численностью около 1850 голов получает сбалансированный рацион.

Как рассказывает председатель, для проведения весенних полевых работ пришлось взять кредит. Хорошо, что удалось договориться с банком о приемлемом проценте.

Однако главным активом остаются, конечно же, люди. Без профессиональной бригады механизаторов уложиться в срок не помогли бы никакие финансовые вливания.

— Работаю на предприятии около семи лет, — знакомится с нами Николай Комратов. — До этого был в соседнем хозяйстве. По сути, всю жизнь тружусь на сельскохозяйственной технике. Сейчас она далеко вперед шагнула. Взять хоть трактора, хоть оборудование…

— В СПК «Ушаково» работаю первый сезон, — вступает в разговор другой механизатор Валерий Чухнин. — До этого тоже трудился в другом хозяйстве. В эту весеннюю кампанию основным моим фронтом был сев рапса. Справился…

В очередной раз крестьяне переиграли погоду. Впрочем, это еще промежуточные итоги. Впереди целый сезон.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Гагинский район.