Posted in Экономика
25.05.2017

Голос двойного назначения

Глава администрации надевает концертный костюм. Распевается за кулисами. Еще раз бросает взгляд в зеркало и выходит на сцену под аплодисменты земляков. Так бывает всегда, когда случаются праздники.

Праздничные программы в Ичалковском сельсовете особенные. Руководитель администрации Наталья Голубева не только организует подготовку, но и сама участвует в номерах. Жители охотно собираются на выступления. Праздник 9 Мая здесь действительно со слезами на глазах. И на День матери — комок в горле. Чествуют всех мам, даже тех, кого уже нет.

Программы показывают в Ичалках и других населенных пунктах сельсовета, чтобы никого не обделить.

Когда-то Наталья Анатольевна возглавляла Ичалковский Дом культуры. Сейчас им руководит Павел Фадейчев, прибыл в качестве молодого специалиста. У сельсовета добавилось творческих сил, программы стали еще разнообразнее.

Впрочем, культура — это отдельный разговор. Успевает ли администрация управляться с хозяйственными делами? Старается.

Возьмем участие в программе поддержки местных инициатив — Ичалковский сельсовет не новичок. Реализованы проекты по строительству детских площадок, прокладке уличных водопроводов, благоустройству мест захоронения. В этом году область одобрила очередной проект — налаживание водоснабжения на улице Свободы в Ичалках. Значит, село может рассчитывать на финансирование части затрат из бюджета региона. Остальное, как положено, соберут жители, добавят предприятия.

На территории сельсовета находится несколько предприятий. По словам Натальи Голубевой, при обращении за помощью всегда откликаются Ичалковский и Кельский карьеры, «Монолит», «АгроАльянс НН».

Они же основные плательщики в сельский бюджет. Кстати, исполнение по налогам в 2016 году — 100 процентов. Не каждый сельсовет может похвастаться таким результатом.

Хочешь узнать, насколько обеспечена та или иная территория — выйди вечером на сельскую улицу. Если фонари горят, то ситуация с финансами более‑менее. Не горят — плохо дело. Во всех семи селах Ичалковского сельсовета фонари горят.

Считается, что руководитель должен иметь командный голос. Опыт Ичалковской администрации и ее главы показывает, что певческий тоже годится. Распоряжения на оперативках могут звучать, как песня.

Александр СИНИЦЫН.

Перевозский район.