13.04.2017

Больше овса, меньше ячменя

Учитывая, что в прошлом сезоне удалось намолотить 46000 тонн, задача кажется вполне выполнимой. Однако крестьяне не забывают, что условия этой весны сложнее.

У многих хозяйств трудности с покупкой удобрений, непросто стало купить и элитные семена. ГСМ придется приобретать «с колес».

Посевные площади сравнимы с прошлогодними и составят 24990 гектаров. Яровой сев пройдет на площади 13967 га, из них зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 10703 га.

Намного большее внимание полеводы района уделят зерновой кукурузе. Ею намечено засеять вдвое больше прошлогоднего — 2500 га. Из них на СПК «Дубенский» придется 2000 га, а на ООО «ННПП» — 500. Свиноводы из «ННПП» также решили заняться подсолнечником на зерно, засевают этой культурой 100 га.

А вот ячмень сильно сдаст свои позиции. В сельхозпредприятиях уже несколько лет сетуют на его низкую урожайность. Поэтому культуру разместят всего на 2637 га, что на 1130 га меньше прежнего.

К урожайности яровой пшеницы у хлеборобов тоже немалые претензии. В прошлом году она проиграла всем остальным зерновым культурам. Это стало причиной уменьшения засеваемых ею площадей на 783 га. В этом сезоне вадчане посеют яровую пшеницу только на 2669 га.

Зато намечается нарастить площади под овсом. Тут и стабильность урожаев сыграла роль, и возможность переработки. В ООО «Тунонян» запущена линия по производству круп.

Александр ПРАВСКИЙ.

Вадский район.

 

Тем временем

Ждут отмашки

«В поле? Хоть завтра!» — так ответил исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» Александр Куликов на вопрос о готовности предприятия к весенним работам.

Механизаторы ждут отмашки. У Сергея Пиголина и Дмитрия Коробкова настроение особое. Они выведут в бой новый трактор.

— А почему потребовались два тракториста? — интересуемся у директора.

— Мощная техника у нас работает круглосуточно, но человек-то так не может, — говорит тот. — Вот уйдут трактора в поле в апреле — и до осени.

Алексей ТОЛКАЧЕВ.

Большемурашкинский район.