Posted in Благовест
30.03.2017

Работай как пахарь, думай как менеджер

На уровень выше

Сельское хозяйство на современном этапе требует автоматизации процессов, расширения ассортимента продукции и налаживания прибыльного сбыта. Поэтому управленцы-аграрники сейчас встают в один ряд с менеджерами промышленных предприятий и коммерческих компаний. Время показывает, что экономисты, юристы, финансисты не менее значимые фигуры для руководящего состава АПК, чем агрономы и зоотехники. Начальник сельхозуправления Борского округа Илья Храмов пришел на этот пост как раз из финансовой сферы.

— Должность занимаю с апреля 2016 года, — знакомится с нами Илья Николаевич. — До этого работал в Россельхозбанке, потом в Сбербанке. Когда поступило предложение возглавить управление сельского хозяйства, сразу согласился. Здесь я проживаю с 2007 года, переехал из родного Ковернинского района…

Отец Ильи Николаевича — руководитель СПК «Семинский» Николай Храмов. Публикации о хозяйстве не раз появлялись на страницах «ЗН». Еще будучи главным зоотехником, старший Храмов возил маленького Илью по производственным объектам. Теперь Илья Храмов посещает такие объекты по роду деятельности. Перед ним стоит задача вывести экономические показатели борского сельхозпроизводства на более высокий уровень.

Есть и такая
программа

Борский округ является промышленным, но сельское хозяйство здесь представлено такими крепкими предприятиями, как ОАО «Линдовская птицефабрика — племенной завод», ООО «Племсовхоз «Линдовский», ООО «Агрофирма «Золотой колос», ООО «Землеугодие», ОАО «Редькино». Это тот базис, на котором строится стратегия развития.

Помимо федеральных и областных программ поддержки, на территории округа действуют муниципальные. Например, предусмотрена компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений. Прошедший год показал ее эффективность.

В 2016 году появился такой вид поддержки, как компенсации за приобретение племенного молодняка. Распределяются они на конкурсной основе. По этой программе в «Землеугодии» приобрели 75 нетелей. Затраты хозяйства составили порядка 10 миллионов рублей.

— Мы компенсировали 50 процентов, — рассказывает Илья Николаевич. — Если учесть еще и областную компенсацию, то погашено практически 90 процентов от суммы покупки. Очень хорошие условия. Когда прошли отелы, объемы производства молока в «Землеугодии» начали расти. Во многом благодаря этому мы перекрыли наметившийся было спад в целом по округу…

Сейчас округ плюсует в валовке 200 тонн к уровню прошлого года. Три основных борских молокопроизводителя уверенно увеличивают объемы производства. Среди них стоит выделить и ООО «Племсовхоз «Линдовский», где в сутки от коровы получают 25 литров молока (в среднем по округу — 20).

А сельхозуправление готовит очередной конкурс по распределению средств на покупку племенного молодняка.

Назрела и необходимость модернизации животноводческой инфраструктуры. Подбираются площадки для строительства новых дворов.

Фермеры, по коням!

В районе действует более 30 фермерских хозяйств, работа с этим сегментом тоже способствует развитию отрасли. Растет число молодых семей, решивших заняться аграрным бизнесом. Первоочередная задача сельхозуправления — создать им условия для развития, в том числе обеспечить землей.

Многие участки пребывают в запущенном состоянии. При этом преградой на пути становятся не только кустарники и деревья, выросшие на полях, но и юридические препоны, касающиеся прав собственности. В связи с этим на Бору активно ведется инвентаризация земель.

Современная законодательная база позволяет изымать площади, где нарушены правила содержания сельхозугодий. Порядка 9000 гектаров может быть изъято у недобросовестных землепользователей уже сейчас. Но это еще полдела. Разработка изъятых земель встанет в копеечку, поэтому ищутся оптимальные варианты по ее осуществлению.

Сельхозуправление активно работает по привлечению грантов на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм. Разрабатывается и проект по созданию фермерского кооператива. Идея принадлежит руководителю ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей Борского округа Михаилу Гордину.

Точкой территориальной привязки выбрана деревня Ульяново, удобно расположенная прямо на автотрассе. Три фермерских хозяйства уже подали документы на регистрацию по этому адресу. Вопрос с землей решен. Профили деятельности предполагаются самые разные — овощеводство, мясное и молочное животноводство, птицеводство и даже коневодство.

Одним из перспективных направлений кооператива должен стать экотуризм. Любознательные туристы получат возможность воочию увидеть, как работают на ферме животноводы, и купить натуральную продукцию. На будущее рассматривается и создание рыбоводческого предприятия.

Практика плюс теория

Сельскому хозяйству округа очень нужны молодые кадры.

— Думаю, перспективных ребят надо вести еще со школы, потом давать направления от хозяйств в профильные учебные заведения и обеспечивать практику, — считает Илья Храмов. — Такой выпускник будет знаком с производством и вернется сюда не просто дипломированным, а знающим специфику производства специалистом.

На Бору, как и по всей области, ждут запуска новой программы строительства жилья для работников сельского хозяйства. Идея сейчас обсуждается на региональном уровне.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Борский округ.