Схема уборки — в разработке

Возражения резонные. Но депутаты Лукояновской городской думы рассудили проще: взяли и разделили по нормам вывоз крупного мусора на всех. Платите, люди! Несправедливо. С этим согласен и завсектором ЖКХ районной администрации Сергей Ганюшов.
Соседи-гагинцы, кстати, пошли другим путем: организовали платную свалку за трехметровым железобетонным забором, причем за вывоз крупногабаритного мусора платят только те, кто его выбрасывает. Продырявился старый диван — иди в ЖКХ, покупай талон и вывози старье. Можешь на своей машине, можешь и у коммунальщиков заказать за доступную плату.
В Лукоянове старый полигон бытовых отходов, как величаво называют его в ЖКХ, в этом году закрывается. Его надо рекультивировать, проект уже разрабатывается. Дело это многотрудное и дорогое. Необходимо изолировать мусор глиной, все разровнять и покрыть слоем чернозема, чтобы земля была в сельхозобороте.
Ближайший современный центр переработки мусора планируется построить в Арзамасском районе. В Лукоянове на новом месте, на муниципальной земле будет небольшая компактная площадка для складирования и прессовки мусора. Пользование ею будет платное. По общему мнению, это повлечет за собой увеличение несанкционированных свалок.
Совместить мусорящего и убирающегося в одном лице вполне реально при помощи действующего законодательства. Не так давно инспекция административно-технического надзора заставила убрать стихийную свалку одного из местных предпринимателей.
В районе начата работа по внедрению генеральной схемы очистки. Ее разрабатывает специальная организация «Экология региона».

Александр КРЫЛОВ.
г. Лукоянов.