30.03.2017

Сормовичи держат марку

По данным регионального минпрома, суда такого высокого класса не выпускались в России 60 лет. Четырехпалубный лайнер на 342 пассажира станет работать на дальних линиях «Москва — Астрахань», «Москва — Санкт-Петербург» и «Москва — Ростов-на-Дону». Теплоход будет обладать всеми атрибутами пятизвездочного отеля, включая рестораны, бассейны и курсы водолечения.

— Это возрождение круизного кораблестроения в России. Очень приятно, что строительство лайнера поручено именно нижегородскому заводу, — заявил и. о. вице-губернатора области Евгений Люлин, принимавший участие в мероприятии.

Он напомнил, что за этот проект боролись все крупнейшие судостроительные предприятия России, однако губернатору Валерию Шанцеву удалось убедить федеральное правительство в профессионализме наших специалистов.

— Завод «Красное Сормово» — гордость и экономическая опора Нижнего Новгорода, и сегодняшнее событие — это еще и праздник для всего города, — продолжил глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин. — Уверен, что заказ будет выполнен в срок…

— Мы очень высоко ценим возможности завода «Красное Сормово», а поэтому не сомневались, что именно здесь необходимо разместить производство, — подчеркнул председатель совета директоров компании-заказчика «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов. — Строительство таких судов началось только благодаря мерам господдержки. На это было выделено специальное финансирование на длительный период…

Он отметил, что срок сдачи судна – 2020 год.

Кстати, за всю свою историю завод «Красное Сормово» построил более 1 750 единиц судов и кораблей различного назначения, в том числе 105 пассажирских судов — пароходов, теплоходов и дизель-электроходов.

Татьяна СЕРОВА.