09.03.2017

Горшочек для рассады

В продаже столько емкостей под рассаду, что не знаешь, что лучше выбрать. Или оптимальный вариант — проверенные пластиковые стаканчики и коробки из-под сока? Помогите разрешить сомнения.Зинаида РУЛЁВА.Балахнинский район.

Многие предпочитают выращивать рассаду в специальных горшочках. Преимуществ у такого способа немало. Во-первых, пикировку сеянцев делать не нужно. Во-вторых, при пересадке вероятность повреждения неокрепших корней сводится к минимуму. В-третьих, риск поражения растений корневыми гнилями небольшой.

Но есть и минус. Горшки на подоконниках занимают много места, их неудобно размещать.

Выращивать рассаду в торфяных горшках очень удобно, а главное, эффективно. Причин тому несколько. Такие емкости легко использовать: их заполняют слегка увлажненной питательной почвосмесью, устанавливают на поддоны, чуть уплотняют почву — и можно сажать.

Еще один плюс: благодаря пористому материалу торфяного горшочка обеспечивается оптимальный водно-воздушный режим, рассада быстро растет и развивается. К тому же при высадке на постоянное место не травмируются нежные корни растений — в землю росток отправляют вместе с емкостью. Рассада приживается вся, обходимся без потерь.

При этом торфяные горшки достаточно прочные, производятся из экологически чистого материала (что немаловажно для тех, кто борется за натуральность выращенного урожая), не содержат болезнетворных организмов. Со временем емкости разлагаются в земле, служа отличным удобрением для растений.

Несмотря на перечисленные достоинства, и к торфяным горшочкам есть за что придраться. Грунт в емкостях не должен пересыхать даже изредка, иначе почва станет как ком, отстанет от стенок и окаменеет. Но и перебарщивать с поливом нельзя. Стенки торфяных горшков покроются плесенью, а почва станет похожей на кисель.

Есть и еще одна торфяная емкость для выращивания рассады — таблетки. Это спрессованный мелкофракционный торф с добавлением микроэлементов, обернутый тоненькой прочной сеткой.

Диаметр таблеток варьируется от 2,5 до 4,5 см, в высоту растут по мере набухания. Уложенные в поддон и залитые водой торфяные таблетки размером около 8 мм спустя некоторое время становятся выше в 5-7 раз. Вот тогда в углубления сверху можно сеять семена. Благодаря водо- и воздухопроницаемости торфа корневая система растений развивается беспрепятственно и быстро.

Но и в этом случае необходимо следить, чтобы торф не пересыхал.

И, наконец, торфяные кассеты — секции, состоящие из большого количества неглубоких ячеек, напоминающие по внешнему виду лоток из-под яиц.

В их составе 70 процентов торфа и 30 — картона. В открытый грунт рассаду отправляют вместе с емкостью, достаточно отделить ячейку от кассеты.

Ячейку необходимо заглублять в почву полностью, иначе оставшаяся на поверхности часть высохнет и станет обезвоживать «подземную». Как и в случае с торфяным горшком, ячейка со временем растворится полностью, послужив органическим удобрением для растений.

Минус торфяных кассет — они слишком быстро размокают и плесневеют.

Кроме торфяных кассет, есть емкости из ПВХ и полистирола. Но помните, что ячейки, на изготовление которых пошел поливинилхлорид, содержат ядовитые вещества. Речь идет о хлоре, который может навредить здоровью человека. У кассет из полистирола такой проблемы нет, они абсолютно безопасны.

Корневая система рассады, выращенной в кассетах, хорошо развивается. В ячейках не застаиваются питательные растворы и вода, поэтому корни растений, к которым поступает нужное количество влаги, хорошо растут, проветриваются и не загнивают. Растения легко извлечь из ячеек, они не травмируются во время пересадки.

Есть мнение, что растения, высаженные в кассеты, затеняют друг друга. Избежать этого довольно просто. Высаживайте рассаду в шахматном порядке.

Подойдут для рассады и привычные пластиковые стаканы, они ничем не хуже специальных горшочков. А вот из коробок, переделанных под емкости для рассады, растения извлекать сложно, их можно повредить.

Валентина ТАРАСОВА.