Posted in Семья
21.02.2017

Путешествуй в Простоквашино

Более 40 лет назад на экранах телевизоров появился легендарный советский мультфильм-трилогия «Трое из Простоквашино» про деревню, придуманную Эдуардом Успенским. Мультфильм оказался настолько популярным, что наименование Простоквашино стали использовать в названиях детских игрушек, продуктов питания, праздников и спектаклей. Про Простоквашино сложено много анекдотов и баек. Да вот мало кто знает, что есть реальная деревня Простоквашино — маленькая, затерявшаяся средь лесов и лугов на севере Нижегородской области. По автомобильной трассе Шахунья — Тонкино едут люди, гости Тонкинского района, заглядываются на дорожный указатель «Простоквашино» и автобусную остановку с котом Матроскиным, Шариком и Печкиным, останавливаются, фотографируют и удивляются: да неужели же оно есть, то самое Простоквашино?

Деревня примерно в семь раз старше мультфильма, да и история у нее своя.

После церковного раскола в глухих лесах на севере Нижегородчины стали селиться старообрядцы. По одной из версий, местечко назвали Простоквашино, потому что переселенцы якобы были из одноименной деревни. По другой — местные мужики очень любили пить по утрам кислую простоквашу. А по третьей — в жаркий летний день шла когда-то в этих местах женщина с крынкой молока, да случайно пролила его, а молоко тут же превратилось в простоквашу. Обустроили староверы местечко, появился хутор. Постепенно он вырос до деревни, и сейчас там насчитывается 12 домов, зимой жилых только пять. Дома каменные, старинной постройки, деревянные с резными наличниками. Смотрят друг на друга и немножко грустят о минувшем. Живут в них люди пенсионного возраста. А летом в Простоквашине хорошо! Оживает деревня благодаря тому, что приезжают дачники — бабушки с внуками, и слышится в деревне теперь уже долгожданный детский смех.

«Простоквашино я выдумал», — сказал однажды знаменитый писатель Эдуард Успенский, которому в этом году исполняется 80 лет.

Первая его книга про Простоквашино — «Дядя Федор, пес и кот» — была опубликована в 1974 году. Эдуард Успенский тогда работал библиотекарем в детском лагере. Именно там он начал сочинять «простоквашинские» истории. Талантливый автор придумал удивительных и забавных героев — жителей этой деревни, на которых воспиталось уже не одно поколение.

В главе «Письмо почтальона Печкина» книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» указывается, что Печкин в своем письме подписывается так: «До свиданья. Почтальон деревни Простоквашино Можайского района Печкин».

По-видимому, имеется в виду Можайский район Московской области. Но никакой деревни Простоквашино в Московской области нет.

Единственный в России населенный пункт с официальным названием Простоквашино расположен в Тонкинском районе Нижегородской области.

К 80-летию Эдуарда Успенского в районе планируется провести праздничное мероприятие с участием автора популярных книг.

Министерством культуры Нижегородской области и администрацией Тонкинского района объявлен литературно-творческий конкурс «Путешествие в Простоквашино». Организаторы приглашают принять в нем участие только жителей шести северных районов области: Тонкинского, Шарангского, Шахунского, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского.

Участниками конкурса могут стать дети от 7 до 12 лет или читательские семьи. Конкурс проводится в два этапа: 1-й этап — районный (15.02-31.05), 2-й этап — областной (01.06-31.08).

Ребятам и родителям предлагается принять участие в двух номинациях: «Красивая история» и «Талантливые и трудолюбивые».

Задания первой номинации предполагают написание небольших рассказов об очередных приключениях любимых героев книг Эдуарда Успенского и рассказа-страшилки в стиле произведения Э. Успенского «Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы». А также нужно написать стихотворение, цикл загадок в стихах, песню о любимом герое или произведении Э. Успенского и письмо автору этих замечательных книг.

Желающим принять участие во второй номинации предлагается создать собственную авторскую обложку любимой книги Эдуарда Успенского, пластилиновую композицию по сюжету любого произведения автора, объемную модель уютного дома в Простоквашине, рассказать о жизни в современной деревне при помощи фотографий и актуальных подписей к ним.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать в детских библиотеках вышеназванных районов.

Награждение победителей и призеров конкурса состоится в сентябре 2017 года в Доме культуры Тонкинского района Нижегородской области. Участники конкурса смогут встретиться с любимыми персонажами из мультфильма, а также побывать на увлекательной экскурсии в деревне Простоквашино Тонкинского района Нижегородской области.

Приезжайте к нам в Простоквашино!

Мария ПЕТРОВА.