Posted in Афиша
17.02.2011

Матрешка-крошка

Мастер рассказал, что выточил куколок из кости мамонта и раскрасил их под семеновские матрешки. Изготовить их из дерева не было никакой возможности — оно слоилось и распадалось на волокна. Работа над созданием фигурок длилась около двух месяцев.

Художник сообщил, что долго искал сведения о самых маленьких в мире матрешках, не нашел и теперь уверен, что его куклы самые крохотные из всех существующих. А еще он открыл тайну, что мини?матрешек вначале было три, последняя имела размер 3 миллиметра. В микроскоп она смотрелась довольно крупно, и мастер понял, что зрителя этим не удивишь. Так на свет появилась самая крохотуля, которая и при увеличении остается крохотулей.

Анатолий Коненко занимается микроминиатюрой с 1981 года. Фактически он первый художник в Сибири, освоивший это направление. Он самостоятельно обучился технологии письма на рисовых и маковых зернышках, на человеческом волосе, а также изобрел инструмент для своей работы.

Его имя можно разыскать в Книге рекордов Гиннесса. Там сообщается, что Анатолий Коненко — автор самой крошечной в мире книги рассказов А.?П. Чехова. Размером она в миллиметр, но отвечает всем канонам.

Так что будем ждать из Сибири еще одного сообщения, когда в Книгу рекордов попадет и самая маленькая кукла, которая является родственницей наших землячек — семеновских матрешек.

Константин СОЛОМИН.{jcomments on}