Posted in Экономика
26.01.2017

Шуметь разрешается

— заявил журналистам заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко в ходе официального визита в Нижегородскую область по вопросам подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Он рекомендовал протестировать спортивную и транспортную инфраструктуру до начала турнира, в частности провести на стадионе в апреле — мае 2018 года матч с участием местного клуба или организовать любительские соревнования.

Глава региона Валерий Шанцев, в свою очередь, отметил, что также можно провести футбольный матч между сборной правительства области и командой строителей стадиона.

Гендиректор АО «Стройтрансгаз» Михаил Хряпов подтвердил, что строительно‑монтажные работы на объекте будут завершены к декабрю 2017 года или даже раньше.

— Уже через три дня начинается разгрузка металлоконструкций на строительной площадке. После этого мы освобождаем поле и приступаем к окончанию возведения трибун первого яруса. До конца мая планируем завершить все работы на поле, чтобы перейти к посеву газона, а в июле начнем делать инженерию и систему аэрации, — сказал он.

Также Михаил Хряпов отметил, что правительство области оказало значительную поддержку при подключении объекта к коммуникациям.

В конце визита зампред правительства осмотрел также терминал аэропорта Стригино, строящийся проспект Молодежный, станцию метро «Стрелка».

— Мы удовлетворены тем, как Нижегородская область готовится к проведению игр чемпионата мира по футболу, — заявил Виталий Мутко по итогам официального визита в регион. — Нижегородская область, Нижний Новгород в концепции чемпионата мира по футболу играют очень важную роль, потому что здесь пройдут матчи квалификации, матчи 1 / 8 и ¼ финала. До ¼ финала дойдут всего 8 лучших команд мира, это, конечно, очень серьезная ответственность, которая возлагается на регион. Отсюда и повышенные требования с точки зрения готовности инфраструктуры, мест размещения и других объектов. Отметил бы очень большое внимание, которое губернатор и правительство области уделяют этому проекту, и огромный энтузиазм, который есть у городских служб. Хорошее взаимодействие между федеральными органами власти и региональными вселяет надежду, что игры чемпионата мира в регионе пройдут на самом высоком уровне.

Валентина МАЛЫШЕВА.