09.06.2011

Сохранить бы породу

— В России остались единицы хозяйств, где разводят красногорбатовских коров, — говорит генеральный директор Сергей Грязнов.
Статус дает возможность получать государственную поддержку из областного и федерального бюджетов, но этих средств катастрофически не хватает. К тому же в нынешнем году, по словам Сергея Грязнова, денег из федерального бюджета хозяйство не получало.
Тем не менее в сельхоз­предприятии планируют увеличить поголовье красногорбатовских коров. В настоящее время оно составляет 1300 голов.
Красногорбатовская порода появилась в первой половине XIX века в Нижегородской области. Местный приокский скот скрестили с тирольским.Красногорбатовские коровы меньше подвержены заболеваниям, в частности лейкозу. Правда, они меньше дают молока, но при грамотном подходе можно решить и этот вопрос. Зато молоко красногорбатовской содержит большое количество жира и белка, что ценно для производства сыра.
— Наши коровы принимали участие в крупных сельскохозяйственных выставках и всегда возвращались с наградами, — вспоминает руководитель хозяйства. — Мы представляли всю область и видели интерес к животным у посетителей. Да и поныне к нам приезжают из разных районов. Значит, нужна эта порода…
В мае в «Абабковском» приступили к строительству новой фермы на 100 голов, начали реконструкцию и старой фермы. Животных уже перевели в летние лагеря.

Светлана ГУНДОРОВА.
Павловский район.