Posted in Семья
26.01.2017

Двор возведен, режим соблюден

Ремонт нарушает привычный порядок вещей. Кто хоть раз делал его в квартире, тот понимает. Вещи постоянно перемещаются — не уследишь. Где заварочный чайник, где ботинки — неведомо. В ООО «Кутузова» Ковер­нинского района умудрились не просто сделать ремонт телятника, а перестроить без выселения обитателей. И без нарушения привычного режима. Разве что уплотняли жильцов, поскольку делали сначала одну половину, потом вторую.

Двор из пеноблоков был готов к холодам. Внутренние же работы можно делать и зимой. Мы были в хозяйстве в декабре, в помещении велась установка плафонов.

— С плафонами совсем другой вид! — приговаривал с деревянной лестницы электрик Сергей Лавров. — Да это и по нормам положено…

Посмотрели на двор снаружи. Где-то снег с крыши сполз козырьком, хотя мороз на улице.

— Сегодня солнечно, — пояснил руководитель ООО «Кутузова» Владимир Петушков. — Крыша покрыта профнастилом, чуть солнце — снег ползет. Теперь голова не болит о том, что его надо сбрасывать…

Над входом нового двора табличка «Телятник № 1». Неподалеку помещения с надписями «Телятник № 2» и «Профилакторий». Вместе они образуют участок доращивания молодняка на Протазановском животноводческом комплексе. В хозяйстве многое сделали для того, чтобы телята содержались в хороших условиях. Во время недавнего смотра-конкурса участок признан лучшим в районе.

Руководит доращиванием Наталья Шапошникова. Организует работу телятниц, ведет табель, следит за рационом и привесами животных. Успевает и сама трудиться в рядовых вместе с напарницей Любовью Лещевой.

— Журналисты приехали, на фотографирование становись! — призвал Владимир Петушков.

Женщины улыбнулись в объектив — и снова за дело.

Большая работа по строительству и ремонту ведется не только в телятниках. В минувшем году появился пристрой к помещению для откорма бычков. В нем оборудована весовая.

Раньше как было? Животных перед продажей перегоняли в специальный загон. Потом поочередно взвешивали. Дальше — путь на погрузку в машину. Теперь покупатель ставит машину прямо к весовой. Бычки следуют в кузов через весы.

Конечно, хорошим подспорьем в стройке является пилорама. Она дает стройматериалы и дополнительные финансы. Но секрет не в наличии их, а в умелом использовании.

Как говорится, хозяйство живет не бревном, а умом.

Александр СИНИЦЫН.