Posted in Семья
26.01.2017

Фантастика, ставшая реальностью

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Урожай» в Починках существует совсем недавно — в августе прошлого года он отметил свой первый день рождения. За это время работникам ФОКа удалось организовать более 30 учебно-тренировочных групп, 11 тренеров ведут занятия по таким популярным видам спорта, как баскетбол, футбол, плавание, хоккей, фигурное катание, тяжелая атлетика и другим. Для почти 800 детей из Починок и близлежащих населенных пунктов ФОК стал настоящим домом, где при наличии просторных залов, бассейна, искусственного льда и современных тренажеров можно вволю заняться практически любой формой физической активности.

Пишем коньками
песни атак

Преподавательский состав нашего учреждения в основном подобран из местных специалистов, — говорит заместитель директора ФОКа по учебной части Ирина Молодкина. — Однако не так давно к нам приехали три тренера из Перми — Андрей Матвеев и Даниил Соколов, которые преподают сейчас хоккей, и Полина Мозжегорова, набравшая группы по фигурному катанию. На вакансии по этим видам нами была оформлена соответствующая заявка в региональное министерство физкультуры и спорта, и вот получили отклик из далекого Пермского края. Для нашей глубинки собственная ледовая арена стала воплощенной в жизнь фантастикой.

Тренеров тепло встретили и помогли с обустройством, они сразу же набрали учебные группы, с энтузиазмом включились в работу. И результаты не заставили себя ждать. На областных соревнованиях «Золотая шайба» починковские мальчишки стали вторыми, а ведь за плечами у них было только полгода занятий в ФОКе. Сборная района смогла подняться в областном рейтинге на четвертое место. Ребятишек в хоккейную секцию здесь набирают аж с четырех лет, а, значит, к юношескому возрасту будущие чемпионы наберутся солидного спортивного опыта. Более ста детей избрали для себя фигурное катание — каждый день на льду занимается три группы.

Выбирай на вкус!

Не меньшей популярностью пользуется, конечно же, плавание, ведь для провинции большой просторный бассейн тоже поистине сказочный подарок. Даже в зимнюю стужу и стар, и млад с удовольствием идут плавать. Пожилые люди в плане активности могут дать фору молодежи. Созданные для неработающих пенсионеров группы здоровья позволяют им заниматься в ФОКе бесплатно в отведенное время. Многим ветеранам по душе пришелся тренажерный зал, а ведь некоторым уже под восемьдесят. В плавание записалось около двухсот мальчишек и девчонок. В прошлом году более тридцати из них сдали на спортивные разряды.

Особая категория молодежи — трудные подростки. Совместно с районной администрацией, социальными службами и инспекцией по делам несовершеннолетних тренеры ФОКа выступают в роли наставников. После окончания занятий в школе ребята приходят сюда.

По линии Министерства обороны РФ на базе ФОКа «Урожай» регулярно проводится военно-спортивная игра «Зарница», знакомая многим поколениям советских школьников. Подготовке к службе в рядах Вооруженных Сил способствуют и соревнования на Кубок губернатора по полиатлону — разновидности многоборья. Вернувшаяся в нашу жизнь практика сдачи норм ГТО в Починках получила широкий отклик. Особенно живо подхватили инициативу учащиеся выпускных классов. Первый же результат потряс — 59 золотых значкистов ГТО, 27 серебряных и 19 бронзовых. Награды ребятам торжественно вручили на выпускном вечере.

Планируется также ввести группы спортивной реабилитации, где люди, имеющие проблемы со здоровьем, особенно связанные с опорно-двигательным аппаратом, смогут под руководством специалиста восстанавливать нарушенные функции организма. В ближайшее время ФОК сможет оказывать и такие услуги населению. Здесь уже имеется штат медицинских работников.

В первой половине дня помещения ФОКа арендуют образовательные учреждения для проведения занятий по физкультуре. А с двух часов начинаются занятия в секциях.

Будет
и женский футбол

Под крышей ФОКа «Урожай» разместилась и спортивная школа, специализирующаяся на футболе, волейболе, лыжных гонках и верховой езде. Кстати, починковских наездников хорошо знают не только в области. Еще со времен процветания конного завода лошади стали символом села. И сейчас в одной из основных дисциплин конного спорта — конкуре — воспитанники спортшколы становятся призерами на соревнованиях, проводимых на уровне ПФО и даже страны.

Бывший сотрудник конезавода фермер Владимир Гришин организовал в своем хозяйстве конеферму и площадку для занятий конкуром. Здесь юные наездники и учатся на практике уверенно держаться в седле, а также, что, пожалуй, самое главное, любить и понимать этих красивых животных. А в самом ФОКе находятся классы для теоретических занятий.

Большое современное футбольное поле позволяет спортшколе в шаговой доступности проводить тренировки и матчи. Ну а зима — это золотое время для лыжников. В сельской местности нет проблем с полями, лугами и лесными тропами, где легко проложить лыжню.

В ФОКе «Урожай» прекрасный тренажерный зал, где постоянно занимаются представители пауэрлифтинга — раздела тяжелой атлетики, связанного с поднятием максимально высоких весов. До открытия комплекса ребята-энтузиасты создали зал с самодельными тренажерами и без тренера, используя лишь литературу и видеоуроки, проводили свои первые тренировки. Теперь у них есть все условия для достижения высот в данном виде спорта. За небольшой срок Сергей Кондратьев смог выполнить норматив мастера спорта, а затем и мастера спорта международного класса. На турнире по «Русскому жиму» в Сочи Максим Абакшин стал мастером спорта в пятнадцать лет. Итого сейчас в секции пауэрлифтинга — один мастер спорта международного класса, два мастера спорта, два кандидата в мастера и десять перворазрядников.

— Мы приглядываемся к перспективным ребятам, которые в будущем могли бы пополнить тренерский состав нашего ФОКа, — вступает в разговор заместитель начальника районного управления культуры и спорта Мария Жукова. — Отправляем их учиться в Нижний Новгород и соседний Саранск. Например, Владислав Машков уже отучился и сейчас работает у нас тренером по футболу.

С открытием ФОКа в Починках отмечается всплеск интереса к спорту и физической культуре. Если раньше секции посещало порядка 7 тысяч человек, то теперь — 12 тысяч. Чтобы привлечь еще больше желающих, работникам комплекса и районной администрации хотелось бы открывать новые секции. Хорошо бы, например, иметь команду по женскому футболу, который набирает популярность в области. И это уже далеко не фантастика.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Починковский район.