Posted in Экономика
19.01.2017

Спецы важнее закорючек

С учетом федеральных средств хозяйства получали 1 рубль 39 копеек. Еще три года назад одна только область выплачивала производителям молока 1 рубль 85 копеек на кг.

Как сообщил Алексей Морозов, в этом году ожидается увеличение. Регион намерен оказывать поддержку в 1 рубль на килограмм плюсом к 1 рублю из Федерации. Итого 2 рубля. Возможны даже более высокие цифры. Минсельхоз РФ готов направлять 1 рубль 47 копеек на кг тем регионам, где средний надой на корову за год превысил 5000 килограммов. По предварительным данным, у нас превысил. Надо дождаться официальной статистики.

Руководитель агрофирмы «Искра» Богородского района Александр Скворцов считает, что области необходимо возобновлять финансирование программы реконструкции животноводческих помещений. Невозможно вести эффективное производство во дворах образца 1970-х годов.

— И надо гарантировать финансирование этой программы на 5 лет, — поддержал предложение депутат Александр Ефремцев. — Предприятия должны быть уверены, что завтра поддержка не прекратится…

Хозяйства заявляют о готовности реконструировать 126 дворов. Для помощи в этом требуется изыскать в бюджете более 250 миллионов рублей. Таких денег просто так не сыщешь.

— Выделите хотя бы какую-то сумму, — обратился к представителям власти Александр Скворцов. — Главное — сдвинуть вопрос с застывшей точки…

Поднималась и тема модернизации машинно-тракторного парка. Как известно, область компенсирует крестьянам часть затрат на покупку комбайнов. Однако, по словам Евгения Люлина, компенсация не используется полностью. Мало комбайнов покупают сельхозпредприятия — не до жиру. Замгубернатора считает, что следует подумать об увеличении размера компенсации.

Председатель комитета по АПК Игорь Тюрин предложил распространить программу и на трактора. Это было бы хорошим дополнением.

К слову, в регионе предусмотрена также компенсация части затрат на покупку оборудования по сушке и очистке зерна, плющилок, кукурузных жаток, роботизированных доильных установок.

Конечно, участники заседания поднимали кадровый вопрос. Он тоже является одним из самых острых в сельском хозяйстве. Его решение во многом связано с возможностью предоставления жилья специалистам и рядовым работникам. Существует специальная программа, которая предусматривает федеральную и областную поддержку строительства. Однако войти в нее претенденту не всегда просто.

Как пояснил Алексей Морозов, требуется признать человека нуждающимся в жилье, что связано с разными препонами. Минсельхозпрод области разработал проект альтернативной программы, которая исключает это требование. Ведь хозяйствам не важны формальные закорючки, важны специалисты.

Вот только выполнять региональную программу придется без участия федерального бюджета — в этом сложность. Игорь Тюрин попросил для начала сделать оценку потребности в жилье. Потом можно будет переходить к более детальному обсуждению.

Все предложения на заседании взяты в работу. Но чувствуется, что мысли у аграрников не иссякли. Возможно, в скором времени состоится еще один большой сбор.

Александр СИНИЦЫН.

 

Кстати

На заседании был заслушан отчет о работе регионального фонда поддержки АПК. Он позволяет крестьянам получать кредиты всего под 2,2 процента годовых и участвовать в лизинговых программах под 3 процента. Объем фонда составляет 2,57 миллиарда рублей. Прозвучало предложение увеличить капитал.