19.01.2017

Ищи ключи под щитом

Но ведь далеко не каждый раз мяч попадает в кольцо. Отскок от дужки или от щита — и за мяч начинается нешуточная борьба. Этот не слишком броский элемент игры нередко становится ключевым для исхода матча. Наглядный пример — недавние игры с участием команды «Нижний Новгород».

Именно на этом после поражения от израильского «Хапоэля» на его площадке в турнире на Кубок Европы прежде всего заострил внимание главный тренер нашей команды Артурс Шталбергс:

— «Хапоэль» по всем статьям переиграл нас на подборе. Мы неплохо отбивались в защите, но потом не могли забрать и зафиксировать мяч. Каждый надеялся на другого вместо того, чтобы действовать самому. Нет никаких оправданий, почему мы не отсекали соперника на отборе, хотя способны хорошо действовать в этом компоненте…

А какое лихое начало было! Наши повели — 11:2. Но это был локальный успех. Проигрыш на подборе с двукратной разницей решил все, да и в нападении у наших не очень ладилось. В итоге поражение — 76:98.

На другом «фронте» — в Единой лиге ВТБ — «Нижний Новгород» понемногу начинает выходить из окопов. Одержана на своей площадке важная, третья по счету, победа над командой «Цмоки-Минск» со счетом 102:95.

За этими цифрами — масса превратностей. Начало — лучше не придумать, 14:6 в пользу хозяев площадки. Но спустя считанные минуты счет сравнялся. Во второй и третьей четвертях наши методично увеличивают преимущество, и перед последним перерывом оно достигает 18 очков — 81:63. Но что это? За какие-то несколько минут гости вдвое сокращают отставание — 85:76. Хозяевам площадки пришлось приложить максимум усилий, чтобы довести матч до победы — 102:95.

— Мы снова не смогли сохранить концентрацию в защите до конца матча, но радует, что контролировали подбор, — отметил Артурс Шталбергс.

Замечу, что наиболее преуспел в этом компоненте Кейн — 10 подборов.