Posted in Экономика
12.01.2017

Ущерб огромен, компенсация ничтожна

на Волге в числе работ, связанных с подготовкой зоны затопления водохранилища, Минрыбхозу и Минэнерго СССР было поручено строительство объектов нерестово-выростного хозяйства. Согласно проектному заданию для обеспечения намечаемых уловов планировалось провести комплекс рыбоводно-мелиоративных мероприятий. Однако ни одно из них так и не было выполнено. Чебоксарское — единственное из Волжского каскада водохранилищ, которое не имеет компенсационного объекта для восстановления водных биоресурсов.

Об этом говорится в принятом Законодательным Собранием Нижегородской области обращении к министру экономического развития Российской Федерации Максиму Орешкину о необходимости компенсации ущерба водным биологическим ресурсам, причиненного строительством Чебоксарского водохранилища.

Сложилась устойчивая тенденция снижения количественных и качественных показателей водных биологических ресурсов, а запасы ценного вида рыб — стерляди — сократились катастрофически.

Между тем значение рыбного хозяйства для социально-экономического развития поволжских регионов сложно переоценить. К примеру, в Нижегородской области в этой сфере экономики осуществляют свою деятельность десятки предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, где трудятся тысячи граждан. Отрасль затрагивает интересы сотен тысяч рыболовов-любителей, напрямую влияет на туристический потенциал региона и развитие смежных отраслей экономики.

В своем обращении нижегородские депутаты напоминают, что федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусмотрена обязательность возмещения ущерба окружающей среде и водным биоресурсам. Однако эффективность вклада в восстановление биологических запасов Волги является ничтожной.

В июле 2015 года в ситуацию вынужден был вмешаться президент России Владимир Путин. Он поручил Правительству РФ обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями разработку и утверждение плана-графика мероприятий по завершению строительства Чебоксарской ГЭС. Однако план-график, отмечают авторы обращения, не содержит ни работ по оценке ущерба водным биологическим ресурсам, ни самих рыбоводно-мелиоративных мероприятий.

В связи с этим Законодательное Собрание просит министра принять меры по включению в полном объеме в план-график мероприятий по завершению строительства Чебоксарской ГЭС, предусмотренных уточненным проектным заданием, комплекса рыбоводно-мелиоративных мероприятий, обеспечивающих возмещение ущерба водным биологическим ресурсам, причиненного строительством и эксплуатацией гидроэлектростанции.

Николай РЯЗАНОВ.