Posted in Экономика
12.01.2017

Соцвыплаты — по критерию

с января 2017 года в регионе введен критерий нуждаемости для предоставления областных социальных выплат ветеранам труда и пенсионерам, получающим ежеквартальную компенсацию на проезд. В качестве критерия установлена величина личного дохода получателя — 20 тысяч рублей в месяц. В случае если пенсионер не работает, получает пенсию по линии Пенсионного фонда РФ меньше 20 тысяч рублей и не имеет других источников дохода, порядок социальных выплат для него не изменяется.

Данная мера позволила увеличить ежемесячные соцпособия малоимущим семьям со 100 до 500 рублей на семью и со 150 до 300 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Например, семья из пяти человек (супруги и трое детей) с доходом 21 тысяча рублей в месяц с января будет получать социальное пособие в сумме 1700 рублей в месяц (на конец 2016 года размер пособия составлял только 700 рублей) — величина соцподдержки малоимущим семьям увеличена в 2,5 раза.

Таким образом, объем социальной поддержки сохраняется на прежнем уровне: речь идет о перераспределении средств между различными категориями нижегородцев в пользу тех, кто в этом больше всего нуждается. В настоящее время решается вопрос о повышении пособий школьникам из малоимущих семей.

Такую же величину для учета критерия нуждаемости установили для пенсионеров в Республике Татарстан. В других регионах Поволжья в качестве критерия нуждаемости определены меньшие суммы. Например, в Мордовии соцвыплаты прекращаются, если доход ветерана составляет 16 тысяч рублей, в Саратовской области — 12,6 тысячи. Ниже, чем в Нижегородской области, установлен доход пенсионера в Волгограде, Самаре, Перми, Ульяновске.

Сведения, необходимые для реализации данной нормы областного законодательства, получены учреждениями социальной защиты населения через межведомственное взаимодействие, максимально возможно исключена необходимость обращения граждан.

Кроме того, учтены сведения о доходах, представленные в 2016 году ветеранами труда Нижегородской области, в связи с чем их обращения в учреждения социальной сферы также не требуется.

Соответственно органы социальной защиты населения необходимо будет посетить только работающим ветеранам труда и пенсионерам, не имеющим иных льготных категорий, если их доход в виде пенсии и заработной платы не превышает 20 тысяч рублей. При подтверждении дохода ниже 20 тысяч рублей до 1 апреля 2017 года выплаты будут восстановлены с января 2017 года.

По всем вопросам организации выплат необходимо обращаться в местные управления соцзащиты. Управлениями организована работа телефонов горячей линии, увеличено количество пунктов приема граждан, при необходимости будет изменен график работы учреждений.

Татьяна СЕРОВА.

 

Комментарий

Ольга ЩЕТИНИНА, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:

— Про адресность и нуждаемость как основополагающие принципы социальной политики говорил президент в своем Послании Федеральному Собранию еще в прошлом году. Была проведена большая работа на федеральном уровне, потом она дошла и до регионов — всех без исключения.

В Нижегородской области все средства, которые предназначались для социальной политики, там и остаются. Более того, общий объем социальной помощи в той концепции, которую представило правительство области на этот год, даже увеличен.

Была проведена индексация по ряду выплат, часть средств перераспределена из одной категории в другую, учитывая как раз принципы наибольшей нуждаемости и адресности. Во-первых, мы определили, что одним из приоритетных направлений должен быть социальный контракт, когда оказывается единовременная помощь той или иной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, например, один из родителей потерял работу. Второй момент: относительно ветеранов труда Нижегородской области мы не пошли по самому легкому пути, как другие регионы, когда право на льготы оставили только тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Мы абсолютно согласны с региональным правительством, что граница бедности не должна определять возможность получения соцльгот, и установили порог в 20 тысяч рублей.

Хочу подчеркнуть важный момент: если доход уменьшится, льготы человеку сразу вернут.

Все средства, которые нам удалось перераспределить, пойдут на помощь семьям, воспитывающим детишек с ограниченными возможностями. Также думаем о помощи беременным женщинам и детям из малообеспеченных семей, чтобы у них была возможность получать горячее питание в школах. Мы хотим, чтобы деньги работали по принципу социальной справедливости.

 

Телефоны горячей линии

Министерства социальной политики

Нижегородской области

Сюндюкова Ольга Викторовна (831) 422-28-52

Кошелева Наталья Владимировна (831) 422-28-52

Голубева Татьяна Вячеславовна (831) 422-28-53

Паянова Анна Викторовна (831) 422-28-53

Ладашева Наталья Игоревна (831) 422-29-45

Анисимова Ольга Николаевна (831) 422-28-49

Степанова Алевтина Николаевна (831) 422-28-49