12.01.2017

Мир к нам стремится

Весной в ООО «Дивеевское» начали стройку цеха переработки молока, а перед Новым годом запустили его в эксплуатацию. Стройку вели собственными силами.

— Прошедший год для нашего сельхозпроизводства был непростым, — говорит руководитель сельхозуправления Дивеевского района Нина Бобкова. — Но запуск цеха — настоящий праздник. Молочное производство в хозяйстве налажено хорошо, так что цех не останется без сырья. Радует и то, что владельцы предприятия планируют также наладить переработку зерна…

— Продукцию после переработки можно реализовать выгоднее, чем сырье, — поясняет предприниматель из Москвы Роман Барбаев, инвестор хозяйства. — Потому и двигаемся в этом направлении…

Ряд торговых точек Дивеева, Сарова, Арзамаса уже выразили желание закупать продукцию. В сельхозпредприятии надеются, что удастся выйти и на столичные рынки.

Цех производит несколько сортов молока, кефир и ряженку, продукты с бифидокультурами, йогурты и сливки, сметану и творог, масло и сыр. Оборудование позволяет ежедневно перерабатывать до 2 тонн молока, а вскоре планируется довести переработку до 10 тонн.

Тогда в цех начнет поступать сырье из ООО «Атемасово» Ардатовского района, одним из инвесторов которого также является Роман Барбаев.

— Мы готовы поставлять качественное молоко, — отмечает директор хозяйства Сергей Анохин.

Дегустация продукции произвела на гостей праздника большое впечатление. Партнер москвичей из Испании Хесус Перес сказал:

— Честно признаюсь, в нашей стране нет продуктов такого качества. Убежден, что в ближайшее время весь мир будет стремиться к дружбе с Россией, чтобы иметь возможность получать товары ее производства.

Александр КУРИКОВ.

Дивеевский район.