Posted in Семья
22.12.2016

Может селом называться

Стройку ведет Дмитрий Дмитриев. Житель Москвы, несколько лет назад в Летневе, где жили его предки, он купил дом. Его дед Федор Тимофеевич Семенов возглавлял сельсовет. Много хорошего для людей сделал, а теперь эстафету подхватил внук.

Начал Дмитрий Евгеньевич с колодца. Когда-то его построил прадед. Подремонтировали, почистили — колодец еще послужит. По поводу храма Дмитрий Дмитриев обратился в сельскую администрацию, там его поддер­жали.

— Выделили участок земли, — рассказывает Людмила Шишкина, глава Кириковской сельской администрации, в состав которой входит Летнево. — Помогли оформить документы…

Строится храм в честь преподобного Серафима Саровского. По этой причине в Летневе праздник перенесли. Раньше день деревни отмечали 4 декабря, теперь — 1 августа.

— Вообще-то Летнево скоро правильнее будет называть селом, — продолжает Людмила Александровна. — Потому что появится храм. Но пока документы не меняли…

Службы в деревне уже идут рядом с храмом. А у Дмитрия Евгеньевича есть планы по дальнейшему обустройству Летнева. Недалеко от храма есть овраг, там святой ключ. Вот и пришла идея, что было бы неплохо построить купель.

— Рядом расположен и Дом культуры, — обращает наше внимание Людмила Шишкина. — Соседство не самое лучшее. Но надеемся, что это ненадолго. ДК старый, 1917 года постройки, его давно пора менять. Хотелось бы стать участниками областной программы строительства модульных Домов культуры. Тогда учреждение перенесем на другое место, подальше от храма.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Лысковский район.