Posted in Экономика
24.11.2016

Исправил ситуацию

— Нижегородская IT-индустрия — это уже своего рода бренд Нижегородской области, известный и признанный не только в России, но и за рубежом. До последнего времени в области не было ни одного профессионального конкурса в сфере информационных технологий. Первый региональный конкурс «IT-проект года», победителей которого мы сегодня чествуем, исправил ситуацию, — отметил в своем видеообращении к участникам конкурса губернатор области Валерий Шанцев. — Сейчас уже многие проекты, которые были представлены на конкурсе, реализуются.

— Официальный старт конкурса был дан в апреле текущего года. Конкуренция была достаточно высокой — почти полторы сотни заявок подано, около 100 проектов в итоге вошли в финальный отбор — это и информационные системы, позволяющие контролировать технологические процессы на производстве, и автоматизированные системы управления промышленной безопасностью, и системы контроля учета энергоресурсов на объектах различного назначения, и программы для кадастровой оценки недвижимости, и системы мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, и глобальные информационные системы образовательных учреждений, — пояснил министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин. — Мы еще раз убедились, что потенциал в сфере информационных технологий у Нижегородской области большой. Уверен, что конкурс станет традиционным.

Как рассказал один из победителей конкурса, руководитель проекта «Лесной дозор» Иван Шишалов, проект позволяет обнаружить лесной пожар в самой ранней его стадии.

По мнению членов экспертного совета конкурса, Нижегородская область является флагманом IT-индустрии, а такие конкурсы, как «IT-проект года», дадут еще больший толчок для развития информационных технологий.

Валентина МАЛЫШЕВА.