Posted in Экономика
24.11.2016

Исключили из числа льготников

Один из них касался несправедливости, допущенной в отношении нескольких сотен арзамасских учащихся.

С начала учебного года выяснилось, что ученикам православной гимназии и экономико-технологического техникума (бывший кооперативный техникум) более не компенсируется плата за проезд в общественном транспорте, как для других учащихся. Дело в том, что эти заведения не являются государственными образовательными учреждениями, потому их и исключили из числа льготников. Такой факт возмутил многих. При чем тут статус гимназии и техникума, дети там учатся такие же, как и в других школах и техникумах. Да и по закону об образовании они имеют равные права с другими образовательными учреждениями. Большинство из учеников, кстати, из многодетных семей, для которых лишение компенсации за проезд — серьезный удар по семейному бюджету.

Кроме того, и епархия, и потребсоюз, которые руководят учебными заведениями, всегда несли немалую социальную нагрузку. Потому исключение именно этих учащихся из числа льготников несправедливо.

Компенсировать льготу из средств муниципалитета при нынешнем состоянии городского бюджета невозможно. Этот вариант уже просчитывался на заседаниях профильной комиссии. Депутаты городской думы обращались с письмом о возвращении льготы в министерство транспорта и министерство образования, но проблема так и не решена.

— При рассмотрении на профильной комиссии мы, депутаты, пришли к выводу, что необходима законодательная инициатива, — пояснил Роман Лаптев. — Следует подготовить прошение о внесении изменений в закон, который регулирует правоотношения в вопросе предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.

Депутаты приняли решение составить обращение к депутатам областного Законодательного Собрания. В законе достаточно изменить лишь одну строчку про муниципальные образовательные учреждения, заменив ее на «образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию». Чтобы речь шла не о форме собственности, а лишь об аккредитации на образовательную деятельность. Решение поддержать инициативу депутатов Лаптева и Тюрина приняли единогласно.

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.