Posted in Благовест
24.11.2016

С чистой страницы

Она согласилась, потому что с дет­ства любит книги.

Вместе с Натальей Николаевной здесь трудится методист Мария Пучкова. Она обслуживает компьютерную технику. В век технологий даже в опирающейся на традиции и размеренной сельской жизни без компьютеров уже никак.

Библиотека работает для 19 населенных пунктов. Основные читатели — жители поселка Нива. В абонементном отделе 950 читателей, из них 250 — дети. Заключен специальный договор со средней школой. В установленные часы библиотекари проводят со школьниками уроки по программе «Моя малая родина». Кроме того, сотрудники организуют различные вечера, встречи.

С недавнего времени учреждение работает как многофункциональный центр. Библиотека позволяет пользователям выходить в Интернет. Можно даже записаться в электронную очередь к врачам. Это серьезно облегчает жизнь, особенно пожилым.

Если кто-то еще не владеет компьютером, в библиотеке помогут освоить. Мария Пучкова всегда готова показать, как работают те или иные программы, да и библиотекарь Наталья Галузина неплохо разбирается в компьютерной технике.

А какая литература пользуется спросом? Оказывается, художественная. Любовная лирика, книги с лихо закрученным детективным сюжетом тоже вызывают интерес. Велика популярность книг по садоводству.

Библиотека ведет серьезную краеведческую работу. Особое внимание уделяется периоду Великой Отечественной войны. Многие жители Нивы и близлежащих деревень ушли на фронт, а домой вернулись далеко не все. В этой кропотливой работе огромную помощь оказали поисковики средней школы.

Собранные материалы оформили в виде презентаций. Открытые факты существенно дополнили информацию районной Книги Памяти, а в некоторых случаях даже выявили неточности, допущенные при ее составлении. Для участия во всероссийской акции «Бессмертный полк» энтузиастами было собрано и сделано более 70 фотографий-табличек фронтовиков.

Библиотеке в поселке Нива пришлось бы, наверное, трудно, не будь такого надежного помощника, как местное сельхозпредприятие ОАО «Нива». Руководитель хозяйства Алексей Перов помог при проведении планового ремонта Дома культуры, где размещается библиотека — была заменена система электроснабжения, постелен линолеум, приобретена мебель. Наталья Галузина и Мария Пучкова уверены, что с этой новой, чистой страницы в жизни библиотеки началась еще более увлекательная история.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Лысковский район.