13.10.2016

Тую спрячьте в домик

Но в этом году утеплять растения придется по-другому. Подскажите, как это лучше сделать.

Елена НИКИТИНА.

Вадский район.

 

 Необходимо построить домик для туи. Сложного в этом ничего нет, главное — все сделать правильно. Во-первых, не используйте полиэтиленовую пленку. Растение может подопреть от конденсата и при сильных морозах вымерзнуть. Во-вторых, укрывной материал должен быть белого цвета, тогда он будет отражать яркий солнечный свет и в то же время не сильно затенять растение. Лучше взять специальный нетканый материал типа спанбонда или лутрасила. Некоторые садоводы используют плотную оберточную бумагу. Она и от мороза бережет, и воздух пропускает.

Теперь можно пойти двумя путями. Первый — из укрывного материала сделать что-то вроде мешка, надеть на растение сверху и зафиксировать бечевкой. Снег не будет задерживаться на ветвях и травмировать их, холод туя перенесет легко. При этом нельзя сильно теснить и туго перевязывать растение. Мешок или оберточный материал должны быть просторными, чтобы воздух проходил между ветками.

Второй способ — соорудить вокруг деревца конус. Для этого понадобятся четыре колышка — либо бамбуковых, либо деревянных. Один конец нужно врыть в землю, а на верхушке их соединяют и стягивают проволокой. Получившийся каркас обматывают укрывным материалом, например спанбондом, можно использовать мешковину. Зимой не забывайте про тую. Следите, чтобы снег не скапливался на укрытом растении, не продавливал верхушку.

И еще один важный момент: не забывайте о корнях. Не делайте сугробов под туей. Снег, конечно, согревает зимой, но весной у подножья дерева образуется застой талых вод, а ночью лужица еще и льдом покроется. Лучше всего осенью укрыть корни опавшей листвой, смешанной с землей. За зиму листва перегниет, и растение весной получит порцию дополнительного питания.

Помните: не нужно с первыми весенними лучами освобождать растение от укрывного материала, хвоя может быстро обгореть под ярким светом. Лучше делать это постепенно, а еще лучше притенить деревца на первое время.

Валентина ТАРАСОВА.