29.09.2016

Камень превратится в комплекс

Проект реализует норвежская компания. Она уже запустила одно такое предприятие в нашей области. В прошлом году подобный свинокомплекс начал работать в Вадском районе.

— В 2013 году на бизнес-саммите подписали с норвежскими инвесторами соглашение о строительстве в области мощного свиноводческого комплекса с высоким уровнем автоматизации, работающего по современным технологиям, — отметил глава региона Валерий Шанцев. — И вот в основание нового объекта заложен первый камень.

— Выбрали Нижегородскую область для реализации второго крупного проекта, потому что чувствуем здесь поддержку, — сказал генеральный директор управляющей компании ООО «УК РБПИ Групп» Томас Норгард. — Заключили инвестиционное соглашение с правительством региона, получили помощь в подведении коммуникаций к площадке, на которой строится свинокомплекс.

Объект планируют сдать в 2017 году. Объем инвестиций составляет 3 млрд рублей. На новом предприятии сможет получить работу около 150 специалистов. Объемы производства должны составить 19 тысяч тонн свинины в год.

— Тогда область будет полностью обеспечена свининой собственного производства, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов.

Это не единственный проект, реализуемый в настоящее время в агропромышленном комплексе региона. Их более 30. Часть связана с овощеводством, есть проекты, касающиеся животноводства, птицеводства.

Однако Валерий Шанцев поручил минсельхозпроду еще активнее создавать импортозамещающие производства в регионе.

— Необходимо реконструировать еще порядка 100 животноводческих комплексов, увеличить производство овощей закрытого грунта, — отметил губернатор.

Валентина ТАРАСОВА.