Posted in Экономика
29.09.2016

Живи, программа!

— Дорог в деревнях и вокруг них практически не было, — рассказывает он. — В последние годы дело сдвинулось с мертвой точки. В Большом Маресьеве на улице Красный Октябрь обустроили тысячу метров: сделали насыпь, кюветы, щебенкой укатали. В Малой Поляне провели двести метров щебеночной дороги до магазина. В Елфимове обустроили триста метров такой же дороги к кладбищу. В этом помогли финансовые отчисления в сельские администрации из областного дорожного фонда. Сельчане очень довольны, желают, чтобы эта программа продолжилась и дальше…

Удалось плодотворно поучаствовать в программе поддержки местных инициатив с софинансированием из областного бюджета, сельской администрации и жителей. С ее помощью смогли оборудовать дорогу до кладбища в Нехорошеве, раньше большой крюк приходилось делать. В Большом Маресьеве такая же дорога построена хозспособом, с помощью финансов населения и сельской администрации. Осталось оборудовать дорогу к кладбищу в Кельдюшеве.

А как дела с водоснабжением? На старый водопровод надежды мало: за три с половиной десятилетия он поизносился. Поэтому решили вырыть колодцы. Финансами в свое время помог один из спонсоров. Оборудовали четыре колодца в Нехорошеве и один в Красной Поляне. И водопроводы не забросили, ремонтируют.

— С этим сейчас стало полегче: сети мы передали в аренду местному ООО «Вод-Строй», — рассказывает Виктор Хохряков. — Его работники и обслуживают водопроводы в селах. В Елфимове эта организация отремонтировала 100 метров водопровода. Ранее за счет сельской администрации удалось заменить 5000 метров водопроводных сетей в Большом Маресьеве и 1800 — в Малой Поляне…

Заботят главу и повседневные дела. Скашивают заросли травы в селах, опахивают поселения. Благо, есть свой трактор. А еще лампочки в фонарях на улицах меняют. Но электрика своего нет. Нашли одного аж в Болдине, насчет работы договорились, лампочки закупили. Немало работы электрику в Кельдюшеве и Елфимове.

Хорошо, что есть активные помощники среди жителей сел. В Елфимове — Виктор Капустин, в Малой Поляне — Валерий Потапов, в Большом Маресьеве — Михаил Сидоров. В Большом Маресьеве Зоя Кедяркина организовала сбор средств населения, на которые приобрели и установили на кладбище металлический забор и новые ворота. В Кельдюшеве тому же поспособствовала Нина Шаварова. В результате и там на кладбище появились новые металлические ворота.

Земляк, предприниматель Александр Боков, живущий в Казани, купил для уличного освещения Большого Маресьева семь светодиодных фонарей, которые уже установлены. Он же помог с финансами при очистке пруда, благоустройстве территории вокруг него: установили стол, лавочки для отдыха, посадили березы. Сотрудничество с Александром Михайловичем продолжается. В планах — обустройство парка у Дома культуры.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.