23_2011_15-1
06.06.2011

Пусть сбываются мечты

…Лишь два места работы значатся в трудовой книжке Татьяны Николаевны. Ее жизненный путь всегда отличался удивительной стабильностью. Можно даже назвать его ровным, ведь и родилась она в поселке… Ровный Арзамасского района. Впрочем, даже на ровном пути порой встречаются преграды, только вот отступать перед ними или преодолевать, зависит от человека.
Большая семья Фырниных — а в ней было четверо детей — жила дружно, вместе делили радости и трудности. Ребятишки были приучены к крестьянскому труду.
— Всегда держали живность — корову, кур, овец, — вспоминает Татьяна Николаевна. — Еще девчонкой научилась доить, сено косить, стога метать, носки вязать из овечьей шерсти…
Шло время, отца перевели в Сергачский район. Вроде бы все продолжалось прежним порядком, только вот станция, где обосновались Фырнины, образования детей как-то не предусматривала. Так что пришлось маленькой Тане отправляться в интернат, специально построенный для детей железнодорожников. Рядом с ним была школа.
Впрочем, и о том периоде жизни Татьна Николаевна вспоминает тепло:
— Мы же все вместе там были — и сестры, и брат, так что оторванности от дома не ощущали. К тому же каждую неделю, да и на каникулы ехали домой.
Почему после школы решила поступать в сельхозинститут?
— Сначала не было четкого понимания, где же оно, мое призвание, — признается именинница. — Девчонки стали подавать документы в сельскохозяйственный, ну и я с ними заодно. Так и очутилась на зооинженерном факультете…
Быстро пролетели годы учебы. По направлению попала на Кстовскую птицефабрику. Работала бригадиром, потом стала начальником цеха. Вышла замуж.
Десять лет трудится Татьяна Николаевна в департаменте сельского хозяйства Кстовского района. Сельчане знают ее как прекрасного специалиста, великолепно разбирающегося во всех тонкостях животноводческой отрасли. К ней идут со своими проблемами — знают, всегда поможет.
— Люблю свое дело, — говорит Татьяна Николаевна. — Да по-другому и быть не может. Ведь заниматься тем, что не по душе, — только мучить себя и окружающих…
Кстати, и хобби у Татьяны Романовой «аграрное».
— В своем саду чего только не выращиваем — картошку, сельдерей, салат, кинзу, смородину, малину, даже виноград. В этом году решила дыню и арбузы посадить. Посмотрим, что получится, — улыбается Татьяна Николаевна.
Она считает себя счастливым человеком, и такое чувство гармонии в жизни помогают поддерживают родные и близкие.
— У меня два сына. Старший, Андрей, стал ветеринарным врачом, работает в Большемурашкинском районе. Младший закончил нефтяной техникум, потом Нижегородский государственный технический университет. Сейчас служит на Северном флоте, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Молю Бога, чтобы все прошло хорошо, мы ждем сына с нетерпением.
Что и говорить, не может у матери быть другой мечты.

Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
г. Кстово.

Татьяна Николаевна!
Отдел развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, коллектив главных зоотехников районных управлений сельского хозяйства тепло и сердечно поздравляют вас с юби­леем.
Искренне желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости и процветания.