Posted in Экономика
07.09.2016

Что важнее — физика или лирика?

Чуть ли не каждый аграрник нашей области знает, что директор ТнВ «Михеев и К°» может прочесть наизусть множество стихов разных эпох, всегда с выражением и к месту. Как признается сам Евгений Константинович, любовь к литературе ему привила школа. Так же, как и почтение к физике, химии, другим наукам.

— У нас были великие учителя, — признает бывший ученик. — Удивительные люди — стойкие, требовательные. Я озорной был. Пятый ребенок в бедной полуграмотной семье: у матери — два класса, у отца — четыре. А вот превратили же меня в хорошего ученика!

Классе в седьмом начало задевать самолюбие: что ж это я сирый, убогий. И понял, что подняться можно только благодаря знаниям, образованию. А базу этому заложили школьные учителя. Он и сейчас вспоминает их с большим уважением — Нину Ивановну Морозову, Зинаиду Владимировну Ванину, Лилию Арсентьевну Ткаченко, Марию Николаевну Кускову, Павлина Ивановича Городскова, Екатерину Ивановну Куликову.

Когда стал студентом зоотехнического факультета Горьковского сельхозинститута, науки давались легко, потому что крепки были школьные знания.

Заведующий кафедрой физики, будущий ректор университета Владимир Иванович Широков как-то спросил на занятии, что такое спектральный анализ. Руку поднял один Михеев.

— До сих пор помню и химию: все атомные веса, валентность, формулы удобрений, — говорит он.

Ему прочили будущее ученого-физика или химика.

— Курчатовым или Менделеевым, конечно, не стал бы, но где-нибудь в НИИ показал бы себя неплохо, — рассуждает известный аграрник. — Говорили, в 30 лет будешь доктором наук. Но я выбрал деревню и ни разу об этом не пожалел. Я много учился, до сих пор учусь. Но первые, главные знания дала мне школа. Учителя заложили потребность в знаниях.

Бутурлинская средняя школа, которую окончил когда-то Евгений Михеев, работает и сейчас. В том же здании, по­строенном в 1937 году. Так же получают здесь знания местные ребятишки. И показывают хорошие результаты на олимпиадах и экзаменах. Взять хотя бы выпускников этого года. Владимир Бесов получил 100 баллов на ЕГЭ по истории и поступил в Нижегородскую юридическую академию МВД, Ирина Ворошилова получила 98 баллов по русскому и иностранному языкам, теперь она студентка лингвистического университета, Татьяна Колотушкина получила высшие баллы по всем предметам, она поступила на юрфак ННГУ. Владислав Питунов и Дмитрий Барахов стали студентами сельхозакадемии.

— Все выпускники этого года поступили в вузы — строительный университет, медакадемию, военное училище, — гордится воспитанниками директор Александр Николаевич Федоров. — Есть у нас ребята, которые учатся в столичных вузах. Антон Мешков перешел на третий курс факультета востоковедения Высшей школы экономики. Владеет арабским языком. Настя Коваленко учится в юридической академии в Москве, Иван Максимов — в знаменитом Московском техническом университете имени Баумана. Педагоги у нас профессионалы. Многие с высшей категорией. Учитель истории Светлана Юрьевна Коннова в этом году получила грант губернатора.

Есть еще одна очень хорошая новость. Сейчас к старому зданию школы возводят пристрой. По сути и по виду это новая школа. Здесь будут актовый, спортивный и тренажерный залы, хорошая столовая, лингафонный кабинет. Сейчас идет закупка и установка современного оборудования и мебели. Новоселье состоится ближе к Новому году. Этого события бутурлинцы ждут с 1980-х годов. Рады ему будут не только дети, педагоги и родители, но и все жители района.

В новом году в новую школу начнет приходить газета «Земля нижегородская», которую выписал ее именитый выпускник Евгений Михеев, за что директор Александр Федоров сказал большое спасибо. Да мало ли еще новшеств ожидается здесь.

Ольга НАЗАРОВА.

Бутурлинский район.

 

Акция «Выпиши газету родной школе» продолжается. Редакция ждет звонков. Мы готовы рассказать о любимых школах, их педагогах и выпускниках.