Posted in Экономика
25.08.2016

Преимущества очевидны

Об этом заявил заместитель губернатора Евгений Люлин на церемонии открытия федерального молодежного бизнес-форума «Поволжье-2016».

По его словам, планируется значительно расширить перечень предпринимателей, которые смогут воспользоваться патентной системой налогообложения. Уже действующий список из порядка 50 видов предпринимательской деятельности, в рамках которых компании могут пользоваться преимуществами патентного налогообложения, предложено увеличить еще на 16 видов.

— Патентная система позволяет упростить налогообложение, иметь хорошие льготы, — сообщил заместитель губернатора. — Это особенно важно для начинающих предпринимателей. Патентной системой смогут воспользоваться компании, где работает не более 15 сотрудников и которые имеют не более 60 миллионов рублей выручки. Это как раз те предприниматели, которые только начинают бизнес. Законопроект может вступить в силу с января 2017 года.

Патентная система предусматривает освобождение предпринимателя от некоторых налогов (НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, за некоторыми исключениями) и пониженную налоговую ставку в размере 6%. По данным Нижегородстата, в случае вступления законопроекта в силу преимуществами патентной системы налогообложения смогут воспользоваться порядка 700 нижегородских компаний.

Евгений Люлин также ответил на вопросы участников бизнес-форума. В нем принимают участие 400 человек из Приволжского, Центрального, Северо-Западного федеральных округов.

Валентина МАЛЫШЕВА.