Posted in Экономика
25.08.2016

Самые важные, самые главные

Как сказал в своем докладе министр образования Сергей Наумов, на 23 августа были подготовлены и приняты комиссиями 894 общеобразовательные организации из 896.

Непринятой оказалась Прокошевская основная школа Кстовского района по причине неисполнения судебного решения по доведению освещенности в классах до нормы. Сейчас за счет акционерного общества «Лукойл» полностью заменяется электропроводка, и, как заверил министр, к началу учебного года освещенность будет в норме.

В связи с проведением капитального ремонта к приемке не предъявлялась гимназия № 4
г. Кстова. Причем капитальный ремонт осуществляется за счет целевого благотворительного пожертвования «Лукойла» и «Транснефти» в сумме 110,5 млн рублей. Срок приемки гимназии — 30 августа, то есть в канун учебного года.

Из средств бюджетов всех уровней на подготовку к новому учебному году выделен почти 751 млн рублей.

Еще более весомая сумма — 28 млрд рублей — предусмотрена на реализацию госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы. Всего в 36 муниципальных районах и городских округах должно быть построено 73 школы и 25 пристроев (учебных корпусов) к школам.

Собственно говоря, строительство в последние годы и не прекращалось. Уже готово здание лицея № 1 в г. Семенове. Ввод его в строй планируется в сентябре 2016 года. На возведении пристроя к Бутурлинской средней школе ведется капитальная кирпичная кладка стен третьего этажа. Объект должен быть сдан в декабре 2016 года.

В нынешнем году в рамках программы планируется начать строительство здания средней школы № 10 в г. Павлове, школы на 425 учащихся в поселке станции Суроватиха Дальнеконстантиновского района, школы на 1000 мест в микрорайоне Красногорка в г. Бор, школы на 150 учеников в с. Натальине Навашинского округа, пристроя 16 классов к Тонкинской средней школе.

Это дела завтрашнего дня, а 1 сентября 2016 года за парты сядет 308 тысяч 577 учащихся.

А как обстоят дела с педагогическими кадрами? На 23 августа система образования области была укомплектована ими на 98,4 процента. Как сказал Сергей Наумов, в настоящее время идет работа по заполнению вакантных должностей. Наиболее дефицитными являются специальности учителей начальных классов, математики, физики, физической культуры. Оставшиеся вакансии планируется заполнить за счет распределения учебной нагрузки и привлечения совместителей.

Есть надежда, что в ближайшие годы ситуация может улучшиться. Министерство образования ведет работу по целевому направлению специалистов. В рамках целевой подготовки в трех нижегородских университетах обучаются 425 студентов.

— Сейчас нужно обратить особое внимание на проверку тех школ, по которым подписаны акты приемки, — сказал в завершение рассмотрения вопроса губернатор Валерий Шанцев. — Чем больше школ проверим, тем лучше. Потому что часть из них принята с замечаниями. Надо убедиться, что недостатки устранены.

Учебники мы все приобрели, — отметил глава региона. — Прошу проконтролировать, чтобы со стороны родителей никаких доплат на эти цели не было. Обращаюсь ко всем жителям области: если у вас есть какие-то замечания, сомнения, пожалуйста, обращайтесь лично ко мне во время прямого телеэфира или в мой блог в «Живом журнале». Обязательно отреагирую, потому что школьные дела для нас сейчас самые важные, самые главные.

Николай РЯЗАНОВ.