Posted in Экономика
28.07.2016

Как вылечить очаг культуры?

А для жителей села Шарапова Шатковского района, это одно из тех немногих событий, когда можно выйти «в свет».

Почему случилось так, что единственным местом, где жители села могут провести досуг, стала школа, мне пояснила заведующая сельским Домом культуры Татьяна Пышкина. Его здание вот уже 15 лет находится в аварийном состоянии, из-за чего проведение здесь многих культурных мероприятий становится невозможным. Сотрудники ДК выкручиваются как могут: организуют праздники, концерты, дискотеки для детей летнего пришкольного лагеря в стенах школы, в холле здания ДК (холл более или менее еще можно эксплуатировать), прямо на улице, если позволяет погода.

В Шатках об этой проблеме знают. Директор районного межпоселенческого организационно-методического центра администрации района. Александр Локтев заверил, что этим вопросом он занимается на протяжении всего времени, что здание ДК находится под его контролем, то есть вот уже 14 лет. Проблема в том, что местного финансирования и того, которое выделяется областью на содержание домов культуры района, хватает только на поддержание тех зданий учреждений клубного типа, что находятся в нормальном состоянии и не требуют капитального ремонта. На сегодняшний день Александр Николаевич видит один выход: Шараповский очаг культуры «переселить» в здание амбулатории того же села. Предполагается, что клуб займет часть помещений первого этажа. Перенос клуба было намечено осуществить в текущем году, но из-за нехватки денег на ремонт в новом помещении он был отложен.

Медицинские работники без восторга воспринимают новость о возможном новом соседстве и опасаются, что громкая музыка может помешать лечебному процессу. Идея размещения клуба на одной лестничной площадке с дневным стационаром амбулатории видится им по меньшей мере абсурдной.

Получается, что, с одной стороны, ситуация хоть как-то сдвинулась с мертвой точки. Но, с другой стороны, точку в этой истории ставить рано.

Ксения КНУТОВА.